24 июня 2022 года забота о гражданах села, неожиданно, проявилась увеличением предельного размера предоставляемого кредита населению жителей сельских территорий.  Вслед за изменениями в «сельской» ипотеке под 3%, где один из основных участников данной программы Россельхозбанк изменил условия участия в программе: «сельскую ипотеку можно брать либо на ИЖС, либо на покупку уже готового загородного дома с участком. При этом, если дом с участком приобретается у физического лица, то объект должен быть не старше 5 лет. В случае покупки у юридического лица этот срок не должен превышать 3 года. Также отменено требование по обязательной газификации. Появилось новое условие: требуется постоянная регистрация в приобретенном объекте, которую надо подтверждать не чаще чем 1 раз в 3 месяц.», данное нововведение не кажется неожиданностью.

 

Как и ранее ставка льготного кредита не должна превышать 5%, а размер кредита увеличен с 250 т.р. до 500 т.р., а жителям Дальнего Востока до 700 т.р. Исключение составляют территории Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, там данная программа не действует.

 

Цель льготного кредита направлена на благоустройство и ремонт жилых зданий где проживает заёмщик. Деньги можно потратить на такие блага цивилизации как подключение дома к электричеству, воде, газу, отоплению и канализации. Не возбраняется сделать ремонт, как внутри так и снаружи.

Обязательное требование к расходным документам заключается в том, что все работы должна делать компания с выдачей «закрывающих документов» по договору.