Сегодня с хочу опубликовать статью психолога Максима Власова «Глупость«. Феномен данного состояние человека всегда вызывает вопросы: «Человек такой от рождения или становится таким в процессе жизни?». На эти вопросы, возможно, Вы найдёте ответы в этой статье.

 

Когда работаешь с людьми, часто приходится сталкиваться напрямую или опосредованно с тем, что можно назвать человеческой глупостью, что принято так называть. И хотя разные люди закладывают в это понятие разный смысл, все мы под глупостью понимаем примерно одни и те же поступки и слова людей. Глупость приводит нас самих к серьезным проблемам, а в других людях она нас может жутко раздражать. Мое изучение и обдумывание этой темы привело меня к выводу, что люди не рождаются глупыми и даже не становятся ими, они такими являются, потому что позволяют себе такими быть. Если не брать в расчет различные болезни мозга, из-за которых он не может полноценно функционировать, то во всех остальных случаях глупость человека зависит от его выбора, осознанного или нет, как ему жить, по уму или как получится. Я объясню вам в этой статье, что такое глупость, исходя из своего опыта ее изучения, покажу, как она мешает нам жить и расскажу, что с ней следует делать, чтобы и самому не быть глупым и к людям глупым правильно относиться.

 

Что такое глупость

Есть мнение, что глупость – это не знание и непонимание чего-то. Также, когда говорят о глупости, имеют в виду низкую степень интеллекта, недостаток ума, отсутствие сообразительности, нелогичность поступков человека или его слов. А я вот считаю, что глупость – это прежде всего нежелание человека думать, нежелание мыслить. Вот, лень человеку лишний раз подумать или вообще хоть раз немного мозг напрячь, прежде чем совершить какое-то действие, и тогда он обязательно совершает именно глупый поступок, который ему же и навредит. Так что, я считаю, что глупость – это леность ума в первую очередь. В моей практике именно эта причина всегда лежала в основе глупых поступков людей.

Мы все чего-то не знаем, все чего-то не понимаем, у нас разный уровень интеллекта, каждый из нас в чем-то соображает хорошо, а в чем-то совсем ничего не понимает, поэтому мы можем принимать глупые решения время от времени. Поэтому, сказать, что глупые люди какие-то особенные, было бы неправильно. Ведь глупые поступки совершают все, люди с разным уровнем интеллекта могут начудить, что и сами потом не смогут толком объяснить, почему они поступили так, как поступили. Тогда, что, получается, мы все глупые? Нет, все-таки как-то надо тут глупость, скажем там, ситуативную отделять от глупости постоянной, чтобы отделять глупых людей от глупых поступков разных людей. И это можно сделать, если отделить думающих людей от тех, кто не хочет или не умеет этого делать, или и не хочет, и не может.

А почему человек не хочет думать? Потому что, как правило, ему лень это делать. Это же непростая работа. За нее поэтому специально платят, привлекая людей, которые будут думать над твоими задачами за тебя. А почему человек не умеет этого делать? Потому что его этому не учили. Думать, совсем не то же самое, что знать, запоминать. Тут и методология нужна правильная, и привычка. Впрочем, научиться думать можно и самому, если приспичит. Люди учатся соображать, когда им надо это делать. А чтобы такая необходимость возникла, людям, как это часто бывает, нужно хорошенько пострадать. Как говорил Эйнштейн: «Самая большая глупость — делать то же самое и надеяться на другой результат». А в каком случае человек будет делать то же самое и рассчитывать на новый результат? Только если он не думает о том, что делает, потому что у него нет такой необходимости, потому что жизнь его не сильно ударила за предыдущий неправильной результат. Вот он, как какой-то зомби или робот, повторяет одни и те же действия и никак не анализирует закономерность полученного результата. Ибо незачем. Не горит и не болит у человека, чтобы думать больше привычного.

 

Мышление

Если человек думает, размышляет, анализирует, философствует, то даже многого не зная, владея минимумом информации, он будет выглядеть довольно-таки адекватным и разумным. По крайней мере в глазах других адекватных и разумных людей. А если он просто будет выдавать какую-то информацию, которую где-то когда-то получил, но при этом совсем ее не обдумал, он будет догматиком, у которого определенно будут трудности с логикой – с ее проявлением и восприятием. Достаточно спросить такого человека, почему он думает так, как думает и на втором-третьем ответе, а то и на первом, на этот вопрос, он окажется в тупике. Потому что он так не думает, он просто запомнил эту информацию и выдает ее, как ему кажется, к месту.

А если все-таки пытать человека таким вопросов, чтобы он пояснил, почему он верит в то, что говорит, почему это правильно, в общем, вынуждать его мыслить логически, тогда он начнет нервничать, захочет прервать общение или на оскорбления перейдет, потому что упрется в собственное непонимание того, о чем говорит и эго его взбунтуется. Мы же не любим считать себя в чем-то плохими, в частности, не любим признавать свою глупость. Но если человек не мыслит, то глупости от него исходить будет много. Ведь раскидываться кусками информации, которой где-то нахватался, но не связал ее в систему, значит неизбежно сталкиваться с противоречиями и тупиковыми ситуациями. И это будет выглядеть очень глупо.

Вот рассмотрим такое полезное занятие, как чтение книг, коим нужно заниматься, чтобы развивать свой интеллект. Но это занятие не сделает человека умнее, сколько бы всего он не прочитал, если он не будет обдумывать прочитанное, сравнивать то, что он узнал с другими мнениями, с другой информацией, с собственным опытом, с собственными теоретическими расчетами, предположениями. Не обдумывать прочитанное, это все равно что не уметь читать. Вот глупые люди, из-за того, что ленятся думать, относятся к любой поступающей к ним информации очень просто: верю-не верю. У них все либо сплошная правда, либо сплошная ложь. Если какой-то человек в чем-то лжет, то они все, что он скажет, будут считать ложью, они не станут отделять полезное от вредного, ибо не умеют, не привыкли этого делать. И наоборот, если кто-то, по их мнению, говорит правду, они будут верить всему, что он скажет, будучи подверженными эффекту ореола, когда какая-то одна черта распространяется на всю личность. Так ведь проще. Поставил точку в вопросе и все, можно считать его закрытым. А ведь книга жизни имеет одни только запятые и знаки вопроса.

Глупые люди не умеют и не хотят отделять зерна от плевел. Они любят жить по инструкциям, вечным правилам, которые не надо пересматривать, менять. Им нравится однотонность во всех вопросах. Они не любят, если придут в магазин, когда им предоставляют свободу выбора – купить это или это, или то, в зависимости от их ситуации, потребности, возможностей. Они хотят, чтобы им посоветовали, что лучше купить, чтобы только самим об этом не думать, а переложить ответственность за принятие решения на продавца, любого другого специалиста, который должен подумать за них. А им остается только поверить ему или не поверить. Но поверит проще. А еще они часто простят, когда есть возможность, продать им самое лучшее, не понимая, что определенный товар делится не на лучший или худший, а на подходящий под конкретную задачу. Им этого не объяснишь, потому что они просто не будут в это вникать. Глупость глупых людей всегда видна по их поспешным, безответственным, простым, прямолинейным решениям. Они могли бы поступать во много раз умнее, если бы просто позволили себе немного подумать над стоящим перед ними вопросом.

Тонкий юмор, намеки, многосмысленные слова и фразы, не говоря уже о каких-нибудь там задачках, головоломках, все это не для глупых людей, они этого не любят. Зато яркие громкие лозунги, мемы, простые и понятные поговорки, вот это залетаем им на ура. Там, где достаточно впечатлиться, поверить, согласиться, глупость проявляет себя во всей красе.

 

Упрямство

Глупость, как и инфантильность, а эти вещи близки друг к другу, часто идет в ногу с упрямством, с диким упрямством. Не желая как следует думать, а то и думать вообще, чтобы в чем-то разобраться, глупые люди не терпят эту способность и в других. Не философствуй – такое от них часто можно услышать. Им не нравится, когда кто-то думает, рассуждает, сомневается в чем-то, да еще и их заставляет думать. И это вместо того, чтобы также верить, как верят во что-то они, эти глупые люди или просто слушать и слушаться их, как они того хотят. Я тебе сказал, делай так, значит делай так, как я сказал и не надо спрашивать, почему и зачем. Потому что я сам не знаю, почему и зачем так надо делать, поэтому и тебе не могу объяснить. Но я все равно знаю, что я прав, ибо как я, такой вот весь из себя, могу быть не правым. Так что слушайся меня. Даже если тебя это приведет к проблемам. Ты же в них и будешь виноват, ведь я свою вину, а значит и глупость не признаю.

Чем глупее человек, тем сильнее он сопротивляется уму других людей, а стало быть, и их прямо влиянию на себя. Словно они наказаны за что-то, поэтому находятся в таком тупике. Ладно, ты чего-то не знаешь и не понимаешь или чего-то не знаешь и не понимаешь, все чего-то не знают и не понимают, ладно тебе лень думать, все-таки не всем это занятие подходит, так хотя бы слушай и слушайся других, кто знает и понимает больше тебя, а главное, кто думает, прежде чем что-то сделать, сказать и кто говорит тебе, что надо делать, в том числе и для твоего же собственного блага. Но нет, даже этого глупые люди не делают. Эго мешает.

 

Упрямство глупых людей связано и с их завистью к тем, кто умнее и талантливее. Тут как с рабами, хоть физическими, хоть ментальными. Больше всего на свете рабы ненавидят не своих господ, которые их угнетают, а тех, кто стал свободным, вырвавшись из рабства. Вот и глупые люди хотят, чтобы другие были такими же глупыми, как они, а не они были такими же умными, как другие. А если их чему-то учить, они начинают ощущать собственную глупость и их это жутко раздражает. Зло они естественно выплескивают на тех, кто создает им такой дискомфорт, а себя продолжают считать абсолютно правыми во всем и достаточно умными людьми. Поэтому глупые люди никогда, никогда, никогда не признают свою неправоту, как и люди инфантильные, а эти качества часто можно встретить в одном и том же человеке. Вот я прав и все тут. А вы все неправы. Я уже наворотил таких дел, что сто лет не разгребешь, но я все равно прав, я умный, а вы все дураки и я буду продолжать делать так, как хочу, пока жизнь не даст мне по голове так сильно, что я или начну думать, или просто пропаду. И ведь пропадают люди, сами себя своей глупостью и упрямством губят. Вот до такой степени человеческая глупость может доходить. Потому и говорится, что если Бог хочет наказать человека, он лишает его разума.

Психология человека