Продолжая тему ликбеза в цифровом мире сегодня я опубликую краткое описание такого термина как токен. Для понимания того, что этого можно провести аналогию с договором имеющим право продаваться и покупать или какой-либо ценной долговой распиской, где указаны параметры условий по которым должно произойти то или иное событие.

Токен — представляет собой учетную единицу цифрового баланса внутри системы. Применяется для создания подсчетов в рамках какого-либо актива. Термин применим для активов на блокчейне. Доступ к токенам осуществляется по заранее прописанным в коде условиям.

Какие бывают виды токенов?

Всего токены делятся на 3 вида:

  • Equity– акции, в рамках компании.
  • Utility– отождествляющие какой-либо заранее установленный тип ценности (рейтинг и т.п.).
  • Asset-backed– отождествляющие обязательства (применяются к реальным товарам или услугам).

Чем может быть обеспечен токен?

Обеспечение может быть исключительно у токена, отождествляющего какие-либо обязательства (Asset-backed tokens). Гарантом является предмет/услуга и проч., которые прикреплены к токену.

Что такое токенизация активов?

Токенизация представляет собой привязку какого-либо актива к его цифровому аналогу. Производится токенизация с целью обеспечения упрощенной работы с активами. К примеру, флорист может токенизировать свою работу, позволив клиентам обменивать приобретенные токены на составленные им букеты.

Чем токен отличается от криптовалюты?

Токены, в отличие от криптовалюты, могут подлежать эмиссии как централизованно, так и децентрализовано. Также токен, в отличие от криптовалюты, не обладает блокчейном, и его цена зависит от большего количества возможных факторов (в качестве примера – возможность привязать токен к какому-либо активу).

Как купить токены?

Приобретение токенов возможно по тем же каналам, что и криптовалюты. Это может быть как онлайн-биржа, так и личная договоренность с обладателем токена.

На данный момент, одной из самых популярных платформ для приобретения токенов является криптовалютная биржа Binance.

Где хранить токены?

Хранение токенов организуется по тем еж принципам, что и в случае с криптовалютой. В большинстве случаев, с приобретением токенов идет инструкция с доступом к рекомендуемому кошельку.

Какие преимущества дает токенизация?

  • За счет перевода актива в цифровой эквивалент, устраняется необходимость манипулирования реальными активами, что существенно ускоряет процесс.
  • Работа через блокчейн позволяет вести необходимый учет, контроль и создавать эффективное обеспечение безопасности.
  • Отсутствие третьей стороны, а также открытость информации, позволяют вывести отношения между покупателем и продавцом на новый уровень доверия.
  • Работа с возможностью подключения дополнительного функционала позволяет создать эффективные условия для реализации актива.
  • Создает условия для удобного взаимодействия сторон (возможность работы даже через интерфейс мобильного телефона).

Какие преимущества дает блокчейн в процессе токенизации?

  • Таким образом появляется возможность создания четкой и структурированной базы, в которой информация будет храниться самым надежным образом.
  • Децентрализация выступает в качестве защиты обработки данных, а также контроллера безопасности ее передачи.
  • Существенное упрощение ведения аудиторской составляющей работы.

Какие существуют риски и проблемы токенизации?

  • Возможность утери доступа, ввиду потери или кражи данных пользователя (хакерские атаки и проч.).
  • Сложности с созданием анонимности на базе публичных блокчейнов.
  • Проблемы масштабирования, вызванные ограничением уровня пропускной способности, в рамках работы по подобному принципу.

По материалам портала Blockchain24