Планирование личного или семейного бюджета в условиях тотальной неопределенности требует особого подхода. Составили для вас список правил оптимизации семейного бюджета в период финансовых потрясений.

  1. Упорядочите доходы и расходы

Если вы до этого не вели семейный бюджет, стоит срочно начать, для этого есть много удобных приложений и сервисов планирования доходов и расходов. Можно посмотреть обзор здесь: https://myfinsovet.ru/soft 

Кроме собственно понимания, на что у вас уходят деньги, сформированный семейный бюджет поможет вам распределить расходы по степени важности: выделив те, без которых вы точно не можете обойтись, проанализировав  те, которые возможно оптимизировать, и те, от которых в кризисный период придется отказаться

2. Расставьте приоритеты

Сейчас самое время заняться здоровьем. Не стоит экономить или переносить на потом покупку лекарств или поход, например, к стоматологу. Здоровье — это самое ценное. Сосредоточьтесь на здоровом образе жизни. Профилактика – наше все!  Болеть сегодня дорого.

3. Инвестируйте в качество жизни

Составляйте планы. Не поддавайтесь панике, но прорабатывайте и готовьтесь к самым пессимистичным вариантам развития событий.

Если есть возможность, стоит заменить износившуюся технику, которая принципиально влияет на качество жизни: стиральную машину, холодильник и пр.

4. Начните экономить уже сейчас

Скорректируйте потребительские привычки. Уже сейчас стоит начать жить так, как будто ваши доходы значительно меньше, чем на самом деле. А за счет сэкономленных средств у вас получится сформировать или увеличить подушку финансовой безопасности, те самые сбережения на «черный день». Они точно понадобятся. Как показывает жизнь, глобальные экономические кризисы так же регулярны, как и смена времен года, пусть эти процессы и происходят с разной периодичностью.

5. Не берите кредиты

Приложите все силы для того, чтобы не влезать в кредиты. И постарайтесь сократить уже имеющиеся.