Защита от пропаганды

В наше время довольно сложно защититься от пропаганды, потому что мы живем в таких условиях, когда даже если ты не ищешь никакую информацию, то она сама тебя находит. Информационное общество, а так эту среду нашего обитания сейчас принято называть, это такое общество, которое постоянно находится в условиях информационного шума. Ни чего конкретного ты можешь не искать, но что-то в твою голову все равно проникнет. Поэтому, даже если вы не будете пользоваться никакими источниками информации, пропаганда все равно дойдет до вас, например, через других людей, с которыми вы будете пересекаться. Если они являются носителями вредных пропагандистских идей, а многие из них ими являются, то обязательно подкинут вам несколько вредных мыслей во время общения с вами.

Но несмотря на это, ваш контроль за тем, какая информация и откуда к вам поступает – это очень хорошая минимальная и необходимая защита от пропаганды. Не нужно вариться в общем информационном котле, впитывая всю информацию и окружающей среды, в особенности из средств массой информации. Знающим вы от этого не станете, вы станете дезинформированным человеком. Поэтому, следите за тем, что и откуда вы узнаете. Некоторые вещи вообще можно игнорировать, чтобы не думать о них. Например, какие-то политические новости. Все равно там будет сплошная ложь, уводящая вас от сути. Так не лучше ли почитать что-то вечное, какие-то мудрые книги, которые передадут вам важные истины, актуальные на все времена, с помощью которых вы сами сможете себе объяснить наблюдаемые вами процессы?

Следующее, что вам нужно делать – это совершенствовать свое критическое и аналитическое мышление, чтобы отсеивать всякую информационную заразу сразу, как только она к вам будет поступать, а не когда она уже будет вами воспринята и впитана. Потому что потом, когда вы уже заразитесь какой-то вредной пропагандистской идеей, избавиться от нее будет сложнее, потому что, даже если вы ее и выкопаете из подсознания и определите, как зловредную, то все равно будете считать ее отчасти своей идеей, можно сказать, частью себя. А в таком случае ваше эго будет противиться отказу от этой информации. Не можете же вы допустить мысли о том, что ошибались, веря в какую-то ерунду, которую в себе носили. Ваше эго постоянно убеждает вас, что вы умный человек и не можете ошибаться, поэтому все, что вы знаете и во что вы верите, вам легче признать правдой, чем согласиться с тем, что вы позволили запудрить себе мозги. Так что лучше отсекать пропаганду в самом начале, блокируя ее с помощью критических и аналитических фильтров своего мышления. Чтобы потом не бороться с собой за очищение своего ума от всякого мусора. Помните, что пропаганда легко цепляется к тем, кто не привык и не любит обдумывать то, что узнает, а привык всему и всем верить.

Еще один очень эффективный способ защиты от пропаганды – это участие в процессе ее распространения. Когда вы сами ею занимаетесь, либо свою собственную пропаганду распространяете, либо сознательно участвуете в распространении чужой пропаганды, эта тема всегда находится в рамках вашего внимания и это позволяет ей оставаться важной для вас, вы будете думать о ней, анализировать ее, повышая свою чувствительности к таким вещам. Вы поймете, что нет никакой правды и лжи, есть только информация, которая отвечает чьим-то интересам. Тогда вы и к чужой пропаганде будете относиться очень серьезно, с точки зрения того, чтобы искать в ней чей-то интерес и соотносить его со своими интересами. Когда люди видят изнутри всю вот эту игру, все эти сказки, выдумки, которые внушаются обществу, у них начинает вырабатывать к ним иммунитет. Потом человек уже интуитивно чувствует, когда ему пытаются какую-то гадость в голову засунуть и отвергает ее, если не видит в ней пользы для себя.

Личный опыт участия в таких делах всегда полезен. Потому что люди, которые не знают, как создается пропагандистская ложь и какой чудовищной она может быть, могут не верить в то, что такое вообще возможно, что можно вот так нагло и цинично обманывать широкие массы людей, говоря им о несуществующих вещах. А когда ты все это сам видел и когда ты сам чем-то подобным занимался и занимаешься, ты уже ничему не удивляешься. Такое положение дел становится для тебя нормой. Ты удивишься, если большинству людей будут говорить правду о важных вещах, но никак не тому, что их вводят в заблуждение по поводу этих вещей. Потому что вся цивилизация построена на лжи, только понять и принять это сложно, когда не видишь кузницу этой лжи. Ну, не только на лжи все основано, разумеется, но без нее в этом мире, который создал для себя человек, не обойтись. Поэтому обмана всегда будет больше, чем правды. Если об этом все время помнить, то никогда не примешь на веру ничего из того, что тебе постоянно говорят, особенно когда это говорят не только тебе, но и многим другим людям. Ты ни в какое сообщение, обращенное к большинству людей, не поверишь, не допустив мысли о том, что оно может быть ложным.

Ну и последнее, что я вам скажу по этой теме касается вреда от пропаганды, серьезность которого вы можете в полной мере не осознавать. И не следует недооценивать этот вред. Поймите, никто бы не тратил на пропаганду огромные средства, если бы она не играла такую важную роль в нашей жизни. А раз она так важна, то, соответственно, и вред от нее может оказаться весьма существенным, если вы будете ей поддаваться. Все ваши поступки, решения, желания, чувства, зависят от того, что у вас в голове. А пропаганда может туда что угодно запихнуть, с учетом интересов узкого круга лиц. Она может настроить вас против каких-то людей, которые вам никогда ничего плохого в жизни не делали, или, наоборот, может убедить вас в том, что люди, совершающие ужасные поступки, на самом деле святые. И вы будете враждовать с одними и поддерживать других в ущерб своим интересам. Тут вообще масса вариантов всевозможных ошибок с вашей стороны возможна из-за воздействия на вас пропаганды. Ни в коем случае не будьте столь самоуверенны, считая, что у вас все под контролем и вы не принимаете необдуманных и вредных для вас решений, руководствуясь недостоверной информацией, распространяемой посредством пропаганды, которая бомбит умы широких масс людей. Поверьте, даже очень образованные люди, привыкшие думать над всем, что происходит в их жизни и те становятся жертвой пропаганды. Не одной, так другой. Она ведь повсюду. И потом эти люди совершают ошибки, за некоторые из которых им дорого приходится расплачиваться.

Относитесь к этой теме серьезно. Если хотите узнать о ней больше, чтобы лучше в ней разбираться, почитайте другие статьи и книги о пропаганде, и расширяйте свои знания о ней, как о значимой части нашей жизни. Всегда держите эту тему под прицелом, чтобы она оставалась для вас в числе важных. Это как с темой здорового питания, которую нельзя один раз рассмотреть, обсудить, а потом забыть о ней и не придерживаться предлагаемых ею рекомендаций. Тогда человек не сможет заботиться о своем здоровье. А в нашем случае речь идет о здоровом сознании и здоровом мышлении, здоровье которых зависит от способности человека защищать себя от воздействия вредной пропаганды. А она, на мой взгляд, в большинстве случаев вредная, потому что основана на враждебной и корыстной лжи. Поэтому, заботьтесь о своем разуме, чтобы он позаботился о вас, помогая вам принимать полезные для вас решения.

По материалам сайта Психология человека