В качестве «воскресного чтива» предлагаю Вашему вниманию 2-ю часть статьи психолога Максима Власова о выгоде. Ведь выгода является очень сильным мотиватором для свершения человеком тех или иных действий. И иногда эти действия не всегда разумные. Чтобы разобраться как думает и действует человек рекомендую к прочтению.

Ссылка на 1-ю часть

Выгодные люди

Особое место в рассматриваемой нами теме занимают люди. Именно благодаря им и с помощью них вы можете получить больше всего выгоды от чего бы то ни было. Человек, на мой взгляд, самый ценный ресурс в этом мире. Без людей все прочие ресурсы перестанут представлять такую же высокую ценность, как сейчас, когда они используются людьми для совместной жизни. И вдобавок к этому, так устроена наша жизнь, что мы в ней всегда в той или иной степени зависим друг от друга. Поэтому, каждый человек, а для меня, как для психолога и гуманиста, каждый из нас является личностью и представляет определенную ценность, может быть выгодным. Безусловно, есть явно полезные и потому выгодные люди, созидающие, творящие, помогающие другим и, в частности, вам, и главное, имеющие возможность помогать, то есть обладающие определенными ресурсами, способностями, властью. С такими людьми приятно находиться рядом, с ними интересно общаться и выгодно дружить. Но я хочу обратить ваше внимание на другую сторону отношения к людям, которая также определяет их выгодность.

Есть люди, польза от которых не очевидна и поэтому они кажутся невыгодными и неинтересными. А от некоторых людей на первый взгляд и вовсе больше вреда, чем пользы. Поэтому к таким людям не особо тянутся, они мало кому нужны. Но на самом деле, они тоже могут быть полезны и выгодны, но только в том случае, если вы, скажем так, будете правильно их использовать, если найдете им подходящее применение. Дело в том, что каждый человек хорош на своем месте, каждый исполняет какую-то роль или может ее исполнять, которая представляет ценность в определенных делах. И если вы ищите выгоду в людях, вам для большего успеха в этом деле нужно уметь находить не только явно выгодных для вас людей, которые могут принести вам пользу, но и находить правильное применение уже окружающим вас людям. Каждый из них тоже может быть полезным для вас в чем-то. И вам нужно понять, в чем именно.

Большой проблемой для большинства людей является их часто безнадежные попытки использовать других людей в тех целях, для которых они не предназначены. Это все равно что приобрести дешевый автомобиль и попытаться сделать из него автомобиль премиум-класса. И вместо того, чтобы использовать человека по тому назначению, которому он соответствует, его пытаются переделать под другие, часто непосильные для него задачи. А человека сложно переделать, перевоспитать, особенно если он сам этого не хочет. Хотя, справедливости ради скажем, что возможно. Но этим имеет смысл заниматься лишь в исключительных случаях, когда вы готовы потратить на эту работу много времени и сил. Люди, конечно, поддаются воспитанию и обучению, поэтому если с ними работать, можно во многих местах их изменить. Но учить и воспитывать, не значит ломать человека, давя на него и уродуя его психику, из-за чего он вообще может перестать проявлять какую-либо активность. Обучение и воспитание – это очень сложный процесс, об этом всегда надо помнить. Не умеете этим заниматься – не пытайтесь. Иначе вместо извлечения выгоды из людей, вы себе только врагов наживете. Грамотное использование человека подразумевает прежде всего поиск ему правильного применения. А если его учить, то делать это так, чтобы он сам проявлял интерес к обучению и вам не нужно было бы его постоянно контролировать. Иначе вы рискуете потратить на эту задачу больше ресурсов, чем то их количество, которое намереваетесь приобрести. Таким образом, выгодными люди могут быть тогда, когда они будут на своем месте, в подходящей для них роли.

В некоторых случаях самое простое решение, позволяющее получить выгоду от людей – это просто найти подходящего для той или иной задачи человека. Мы не на необитаемом острове живем, вокруг большинства из нас очень много людей, причем самых разных, и каждый человек в чем-то хорош и чем-то полезен. Нужно только подумать как следует, что вы получаете или можете получить от отношений с тем или иным человеком, какую пользу вам может принести тот, кто уже рядом с вами или с кем вы можете легко наладить контакт. Ведь чтобы извлекать пользу из людей, с ними надо как-то контактировать. Есть классическое представление о выгодных людях – это такие люди, у которых может быть много чего-то полезного и нужного для нас. Например, речь может идти о богатом человеке, с которым выгодно дружить или жить, о человеке, обладающем большой властью и связями, который может во многом помочь и так далее. Всю эту выгоду не так сложно увидеть, она очевидна. А когда выгода очевидна, к ней стремятся многие. Поэтому не всем удается ее получить. Вы можете попытаться наладить контакт с таким человеком, но и другие люди могут пытаться это сделать. А значит, вы будете с ними конкурировать в этом деле. Что не всегда оправдано.

На все готовенькое многие рады прийти. Да вот только не многие доходят. А вот чтобы увидеть в том или ином человеке потенциал, да еще и помочь ему его реализовать, помочь ему занять свое место в этом мире, достойное место, а уже потом получать от своей связи с ним выгоду, на это уже способны единицы. Как я уже сказал выше, все люди могут быть выгодными, только одним из них нужно найти правильное применение, а другим, помочь себя реализовать. И если вы научитесь это делать, вы сможете получать выгоду от всех без исключения людей, особенно от тех из них, кто пока ничего из себя не представляет, но в будущем может многого добиться. И пока другие люди не будут замечать выгоды вокруг себя, в лице таких перспективных людей, а вместо этого будут толкаться друг с другом в попытке наладить связи с уже состоявшимся человеком, вы ею сможете пользоваться без всякой конкуренции.

Материальная выгода

Материальная выгода – это любые физические блага, ресурсы, ценности, которые человек может получить на особых условиях, недоступных большинству других людей. Например, он может что-то получить, потратив для этого меньше времени и энергии или получить то, что не могут получить другие люди. Такая выгода, как физически ощутимая, может выглядеть более привлекательной, нежели, скажем, выгода нематериальная или выгода, связанная с отношениями с людьми, которую просто сложнее увидеть и понять. Материальные ценности можно потрогать, покрутить, попробовать на вкус, тем самым удостоверившись в их истинности. Однако нематериальная выгода, о которой речь пойдет ниже, часто предшествует материальной выгоде. Например, есть реальная материальная ценность в виде какого-то имущества, которым человек может завладеть на выгодных условиях. Допустим, он может купить по выгодной цене [ниже обычной] недвижимость – квартиру, дом. А есть нематериальные ценности в виде тех же знаний, навыков, талантов [которые можно развить], полезных связей, с помощью которых можно завладеть материальными ценностями, той же недвижимостью, на очень выгодных условиях [не всем доступных]. То есть, речь идет о способности получать материальную выгоду с помощью нематериальных ценностей.

Нематериальная выгода

Из вышесказанного видно, что нематериальная выгода – это нематериальные ценности, которые человек может получить на все тех же особых условиях. Например, речь может идти о полезном бесплатном совете, получив который, человек может принять правильное решение, совершить нужные действия, чтобы что-то приобрести или чего-то избежать. Он может приобрести какие-то материальные ценности и избежать проблем. В нематериальной выгоде есть одно неоспоримое преимущество – ее не все люди могут видеть и понимать, и поэтому не все к ней стремятся. Те же, знания, время, навыки, как ценнейшие ресурсы в этом мире, не всякий человек может по достоинству оценить. Их нельзя пощупать, покрутить-повертеть, попробовать на вкус, разобрать-собрать, их даже измерить бывает непросто, хотя для того же времени у нас есть часы, но и они не все могут измерить. Например, в будущее с их помощью не заглянешь и на что лучше потратить свое время не узнаешь. Поэтому эти ценности не для всех очевидны, не всем понятны.

Возьмем такой ценнейший нематериальный ресурс, как знания, – как человеку оценить их полезность-бесполезность? Их, с одой стороны, нужно применять на практике, чтобы убедиться в их ценности. Или можно посмотреть на то, как другие люди их применяют и к чему благодаря им приходят. С другой стороны, до того, как вы те или иные знания получите и используете их, вам сложно понять их выгодность для вас. Этих знаний у вас может быть много, но они могут быть устаревшими, неполными, неточными, намеренно искаженными. И опыт других людей не поможет их оценить, потому что не всегда этот опыт можно изучить достаточно досконально. Например, вы можете прочитать биографию какого-нибудь известного человека, который пишет или для него это пишут, как он добился успеха в жизни, но вымысла в этой биографии будет не меньше, чем правды. Ну кто захочет писать о себе чистую правду, в которой отнюдь не только благородные, смелые и умные поступки будут описаны. Поэтому, в этом смысле, нематериальные ресурсы, вот, в частности, знания, сложны в понимании и оценке. И в том числе поэтому не все люди к ним стремятся. Но если вы сможете грамотно просчитать нематериальную выгоду, чтобы достаточно хорошо определить ее ценность для вас, то она позволит вам получить большое преимущество перед другими людьми и окажется для вас гораздо полезнее, чем материальная выгода. Простой пример: дайте глупому человеку много денег, каких он сам никогда не зарабатывал и с высокой степенью вероятности он их все потратит впустую, причем достаточно быстро. Или того хуже, еще и вред себе с их помощью причинит, почувствовав свободу и пустившись во все тяжкие. А умному человеку и давать ничего не нужно, он сам найдет возможность заработать и приумножить любую [адекватную его текущим возможностям] сумму денег, а заодно и защитить ее от посягательств со стороны кого бы то ни было. Благодаря чему он это сделает? Благодаря своему уму, то есть, нематериальному ресурсу. В этом смысле нематериальная выгода надежнее, долговечнее, стабильнее, прочнее, полезнее материальной, потому что те же знания и навыки могут быть использованы человеком во многих ситуациях, для получения всего того, что ему нужно.

Или давайте рассмотрим такой ресурс, как здоровье, без которого все прочие ресурсы теряют смысл. Выгодно быть здоровым? Ответ очевиден. А вот как оценить этот ресурс, как материальный или нематериальный? С одной стороны, если говорить о соматическом здоровье, то речь идет о физическом теле человека, следовательно, о материальном предмете. Да и психическое здоровье не может существовать вне тела. Но, с другой стороны, во многом здоровье человека, как физическое, так и психическое, зависит от его умения за ним следить, то есть, от нематериального ресурса в виде знаний, понимания, осознанности. Чем человек умнее, тем серьезнее он относится к своему здоровью. Следовательно, нематериальная выгода, связанная со здоровьем – это умение находить наилучшие способы его сохранения и поддержания. Если человек вредит своему здоровью, значит он чего-то не понимает, не умеет, не знает. Если он, столкнувшись с проблемами со здоровьем, во всем полагается на специалистов [врачей], значит он не умеет преследовать свою выгоду в этом вопросе, которая заключается в способности самостоятельно собирать различную информацию из разных источников, в том числе и от разных специалистов, для максимально глубокого изучения своей проблемы. При таком подходе никакой специалист не введет этого человека в заблуждение, специально или из-за собственной некомпетентности. Так что можно сказать, что критическое отношение к любой помощи со стороны других людей, в данном случае связанной с вопросом здоровья – это нематериальная выгода. Точнее, одно из ее проявлений. Ибо кто его знает, что на уме у тех, кому мы доверяем свое здоровье или что-то еще. Потому доверяй, но, насколько это возможно, проверяй.

Психология человека