Новость возможно осталась бы незамеченной, если бы одна малость — подобная идентификация может быть, а скорее всего и будет, очередной лазейкой для мошенников. И в итоге, надеюсь быстро, примут очередной закон для защиты прав потребителей на финансовых рынках с целью борьбы с мошенничеством.

Госдума в третьем чтении приняла закон об упрощенной идентификации через водительское удостоверение, свидетельствуют данные системы обеспечения законодательной деятельности.

Законопроект разрешает использовать водительские права для подтверждения личности при выполнении денежных операций.

Документ также повышает лимиты сумм, которые надо подтверждать идентификацией личности при платежах по КАСКО и ОСАГО, — с 15 тыс. до 40 тыс. руб.

Упрощенную идентификацию предложили ввести в рамках поправок в действующий закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Проект разработало Минэкономразвития. Как пояснял глава ведомства Максим Решетников, после принятия законопроекта номер водительского удостоверения можно будет указывать в дополнение к Ф. И. О., серии и номеру паспорта, номеру мобильного телефона. Раньше для этих целей можно было использовать СНИЛС, ОМС и ИНН.

Сейчас упрощенная идентификация применяется при почтовых переводах и обмене валюты. Платежи КАСКО и ОСАГО пока можно проводить без подтверждения личности до 15 тыс. руб.

Подробнее на РБК