Сегодня я хотел бы представить Вашему вниманию вторую часть стати психолога Зарубина Петра Викторовича которая, по моему мнению, очень хорошо описывает, что происходит в обществе где культивируется потребление и как с этим бороться. Эта часть посвящена вопросам воспитания подрастающих поколений.

Для формирования трудолюбия

Личный пример

Когда в семье родители работают, создают полезно-общественный продукт, это лучший пример детям. Игра на бирже или покупка-продажа акций, валюты – это не совсем удачный пример для подражания. Такие «игроки» ничего полезного для общества не создают. Деньги достаются «паразитическим» образом. Ребенок должен знать и видеть, чем родители зарабатывают на жизнь. Что полезного делают для других.

Поддерживать у ребенка-дошкольника игровую активность, в которой он помогает родителям, делает что-то полезное

Ребенок, находясь в окружении взрослых, через механизм подражания, моделирует в игре ту деятельность и то поведение, которое видит вокруг себя. С 3-х летнего возраста у ребенка появляется активность, в которой он моделирует в игре полезную деятельность, которую наблюдает в семье. Это могут быть разные домашние дела. Взрослым нужно всячески поощрять такие игры ребенка, в которых он помогает родителям. Давать ему какие-то простейшие поручения. Понятно, что ребенок в это только пока играет, но это формирует у него закрепленную эмоционально-положительную связь в плане труда. Здесь я говорю не о домашних делах, которые делает ребенок, а об игре, в которой ребенок моделирует их.

Также взрослый может сознательно активизировать совместную деятельность с ребенком, где ребенок будет ему помогать. Важно донести до ребенка, что он помогает, делает полезное дело, делает его хорошо (вне зависимости от результата). Для ребенка данного возраста – это еще игра.

Распределение обязанностей

С 5-летнего возраста ребенку в семье можно давать какие-то простейшие обязанности. Это может быть поливка цветка, кормление кошек, уборка игрушек. За успешное выполнение обязательно хвалить и поддерживать.

Родителям отказаться от такого мотиватора детей как деньги и покупка вещей

Речь идет о замене родительского внимания покупкой игрушек или денег. Некоторые родители за хорошие отметки в школе или поведение дают деньги. У ребенка в таком случае может закрепиться однозначная связь денег с его достижениями. Достижения должны быть для личностного развития, а не ради денег, причем, у ребенка может сформироваться убеждение, что учеба в школе, поведение – это товар. В этом случае важно придумывать другие бонусы для ребенка, не денежного характера.

Формирование у ребенка разумного отношения деньгам

Обычно дети замечают, как взрослые в их семьях относятся к деньгам и как их тратят, как умеют ими распоряжаться. В какой степени взрослые могут разумно распоряжаться своими деньгами, так ребенок формирует к ним свое отношение.

Для подростков в обязательном порядке обрести опыт самостоятельного заработка

Желательно, чтобы это был ручной труд. Хорошее время для этого – период летних каникул. На этот период следует исключить выдачу карманных денег.

Этим можно «убить несколько зайцев»:

Опыт заработка ручным трудом может быть отличным мотиватором к учебе в школе. После получения такого опыта, подросток может переоценить важность и нужность обучения, получения дальнейшего образования, вместо сиюминутной тяги к зарабатыванию денег.

Подросток узнает на собственной «шкуре» как деньги достаются, что с неба они не падают и родители их «не печатают».

Подросток сам заработает свои карманные деньги. К заработанным деньгам совершенно другое отношение, нежели к тем, что достаются даром, от родителей. Как дополнительный эффект – он их потратит более разумно.

Для формирования ответственности

Ответственность – это принятие последствий своих действий или бездействия

Поскольку ребенок живет в семье, и каждая семья есть маленький социум, то у каждого члена социума свое место и роль, которые предполагают общественно-полезную деятельность.

Безответственное поведение формируется, когда человек не принимает последствий того, чего делает и за него «разруливает» его промахи, ошибки, бездействие кто-то другой. Одна из задач взрослого – показывать ребенку, к чему приводят те или иные его поступки.

Будьте сами ответственными

Личный пример – это лучший способ научить ребенка поступать ответственно.

Наличие у ребенка обязанностей

Обязанность – это не просьба, выполнением которой можно пренебречь. Обязанность всегда предполагает, что имеющий обязанность отвечает за ее невыполнение или некачественное выполнение. Степень ответа, или ответственности, определяется в каждой семье по-своему. Обязанности для ребенка должны быть адекватны его возрасту, личностным особенностям, умениям и навыкам.

Со школьного возраста важно доносить детям, что родители в семье – не выполняют функции прислуги, которая кормит, поит, стирает, убирает. В каждом возрасте ребенок должен обладать определенными навыками самообслуживания. В разном возрасте – они свои. Объем и тема статьи не дают возможности раскрыть этот вопрос подробно.

Организовывать вместе с детьми совместную деятельность, где у каждого члена семьи будут свои обязанности, возможность помогать друг другу

Где на примере этой деятельности, ребенок может наблюдать, как выполнение или невыполнение своих обязанностей в рамках этой деятельности, влияет на общий результат.

Давать детям свободу только в тех рамках, в которых они могут нести за нее ответственность

Человек, который не имеет свободы, не может быть ответственным и, наоборот. Другими словами, если Вы от ребенка что-то требуете, позвольте ему в рамках контекста или дела, которое от него требуется, самому делать выбор, определять способ или время выполнения. Ребенок должен знать, что есть что-то, что в рамках данной обязанности он определяет сам. Свобода – это один из немаловажных бонусов для ребенка.

Иногда я слышу мнения, что ответственность придет к детям позже, сама по себе, что нужно только подождать, когда они подрастут и все наладится. Подобные мнения – большое заблуждение. Ничего само не приходит. Ответственность это не зима, которая приходит внезапно. Это черта личности, которая формируется через вполне определенный опыт самого ребенка и родительские посылы.

Пример: У меня есть сын, который в этом году пошел в 5-й класс.

Перед началом учебного года, на семейном совете я ему заявил, что он теперь уже более взрослый, и что с этого года в нашей семье у него появляются новые обязанности, и, естественно, новые права тоже появляются. Обязанности мы с ним обсудили, он предложил свои варианты, мы предложили свои, согласовали. Затем, мы с женой стали думать, какие права ему дать. И придумали.

Каждый день ему нужно ходить в школу и посещать кружки. Ежедневно ему необходимо выделять деньги:

1) на проезд до школы или до кружка

2) на дополнительное питание после кружка

3) на карманные деньги.

Мы предложили следующий вариант. Вместо выделения денег на каждый день с последующим контролем, выделяем ему сумму на неделю, причем с такими условиями, что он может тратить ее на вышеперечисленные статьи, и он сам контролирует расход. Хочет, каждый день ездит на автобусе в школу, хочет, пешком ходит (расстояние позволяет). Плюс в том, что он может сам распределять и экономить. Сэкономленные деньги за проезд автоматически пополняет его сумму на личные нужды.

Этим мы решаем несколько задач:

У ребенка появляется свобода выбора в расходовании денег, учится рационально использовать имеющиеся ресурсы.

Поскольку появляется возможность экономить, то он стал лучше организовывать себя, чтобы ходить в школу либо из школы пешком.

Ребенок перестал покупать себе фаст-фуд. Он обедает в школьной столовой, что более сытно и по деньгам более выгодно.

Уходит ежедневный родительский контроль за тратой денег.

Ответственность ребенка в этой схеме:

В случае нецелесообразной растраты денег – он просто ходит пешком до школы, независимо от погоды и наличия у него времени. И если опоздает, то это его проблема как ученика перед учителем.

Отсутствие карманных денег.

Вместо заключения

Мы живем в интересное, и вместе с тем, непростое время. Многие из нас ходят жить лучше и надеются на позитивные изменения в будущем. Безусловно, те процессы, которые описаны в данной статье, имеют глобальный социальный характер. Но в тоже время, я считаю, что каждый из нас способен менять свою жизнь, создавать свое будущее. От того, как мы будем реагировать на вызовы современности, как мы воспитаем себя и собственных детей, зависит степень зрелости нашего общества. Эта статья один из способов задуматься над происходящим и побудить читателя к действию, которое позволит сделать нашу жизнь лучше.

По материалам портала Научи Хорошему