Все мы наслышаны об инвестициях во всевозможные финансовые инструменты — валюта, акции, облигации, фонды и так далее.

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее).
Но зачастую, в погоне за прибылью, люди забывают, что в первую очередь чтобы начать инвестировать нужно иметь «свободные деньги» которые потом и инвестируются с целью получения прибыли на разных этапах инвестиций.


«Откуда взять денег для инвестиций?« — очень часто задают такой вопрос. Подавляющее большинство граждан работает от зарплаты до зарплаты и начальный этап осознания своих расходов и доходов приходит при их анализе, а потом начинается бюджетирование и управлением личными финансами которое может высвободить максимум 10-15% для инвестиций, но увы этого мало.
Без надежд на богатых родственников и неожиданных выигрышей в лотерею остаётся только один верный способ — увеличение денежных потоков от самого себя любимого. И это не только банальные фразы типа «Надо больше работать» или «Ищи другую работу».


Как и в обычном инвестировании здесь тоже нужно подходить к вопросу грамотно и не разбрасываясь деньгами осуществлять комплексный подход к своему развитию. Со всех сторон нас окружают тысяча вариантов улучшить себя начиная с покупки курсов личностного роста от очередного «гуру» и заканчивая покупкой «аксессуаров богатого человека» — ведь как только Вы их приобретёте то сразу и непременно станете думать как богатый человек.


Ваша цель в инвестировании в себя — получение дохода или нематериальной прибыли в будущем, т.е. должен быть результат, а не очередная трата времени и денег на посещение курсов, покупок учебников и тренингов.
Для начала необходимо трезво и рационально провести собственное обследование. Да, да, как и при приобретении акции и облигаций Вы изучаете эмитентов, так и в этом случае Вам необходимо понять, что и как в себе Вы будет развивать.


В анализе необходимо использовать оценку собственных сильных и слабых сторон в контексте Ваших навыков и умений, личных качеств, моральных принципах — всё то благодаря чему Вы добились успеха в прошлом и сейчас и что Вам мешало на этом пути. Для Вас это Ваши преимущества которые позволят при их развитии получать Вам больше прибыли от Вашей деятельности.


Понятно, что Вы до сего момента находились не в вакууме, а общались с кем-либо, что-то делали и всегда на Вас влияли внешние факторы среды в которой Вы находитесь, какие-то события из Вашей жизни. По этому надо понимать как всё это будет влиять на Ваше развитие, какие обстоятельства и факторы могут помешать достичь поставленной цели.


После анализа своих слабых и сильных сторон надо развивать сильные стороны и научиться блокировать слабые. Придти к понимаю того каким образом использовать внешние факторы среды и как минимизировать риски возникновения ситуаций когда они будут неблагоприятно влиять на Ваше развитие.


С чего лучше начать?

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, но есть ряд направлений с которых надо начинать это делать, либо параллельно, либо по отдельности, в зависимости от Ваших целей и задач. Некоторые процессы надо развивать и поддерживать инвестиции на постоянной основе.

Образование

«Инвестиции в знания платят лучшие дивиденды» – сказал Бенджамин Франклин.При развитии своих профессиональных навыков или при приобретении новых Вы можете получить больших доход чем получаете сейчас и это не новость. Перед этим надо понять, что Вы хотите улучшить в себе, где и у кого получить необходимые знания.
Надо понимать, что обилие «чудо-быстрых» курсов дающих за 3-7 дней гарантированные знания в одной из самых востребованных профессий в мире и РФ явно Вас не научат быть профессионалом в выбранном деле. По этому надо ответственно подойти к вопросу где и у кого обучаться. В том числе это касается и иностранных языков. Потребность в них никому доказывать не надо, хотя мало кто их использует после школы.

Финансовая грамотность

Без этого направления в образовании сейчас никуда и именно этот навык, помимо других, надо развивать обязательно. Что и как развивать, Вы можете прочитать в этом сообществе. Грамотное потребление, понимание финансов и их как они работают — это основа Вашего финансового благополучия. Зачастую получить подробные знания можно бесплатно, главное следовать своему личному финансовому плану по повышению собственного благосостояния.

Здоровье

Пользу инвестиций в собственное здоровье объяснять не нужно, должно быть понятно, что Ваше самочувствие и наличие болезней непосредственно влияют на Вашу работоспособность, качество жизни и это оказывает прямое влияние на получение Вами дохода. Снижение расходов на лечение возможно если тратить время и деньги на профилактику и поддержание здорового образа жизни. При этом не лишним будет наличие страховок ДМС и обычных рисковых.


При этом для данного направления выделяются определённые критерии:

  • Проактивность – это планирование заранее, а не решение проблем когда уже «поздно пить боржоми». Инвестициями в здоровье надо начинать заниматься как можно раньше, чтобы в не упустить момент. Здесь как и в финансовых инвестициях, чем раньше начать, тем больше можно получить не итоге, а в процессе инвестирования.
  • Непрерывность – надо инвестировать в здоровье постоянно и не прекращать этого делать. К примеру физкультура в виде утренней гимнастики и пробежек.
  • Комплексность – направление инвестиций должно распространяться на весь организм, а не на отдельные его части. В том числе и на ментальное здоровье.
  • Сознательность – понимание важности данного процесса. Вложения в здоровье нельзя сводить только к деньгам и принудительным походам в фитнес-центр. Очень важными составляющими в данном процессе являются время и желание. Зачастую большинство нас указывают на недостаток времени, а также отсутствие желания заниматься своим здоровьем. Необходимо понимать, что состояние здоровья напрямую влияет на продолжительность жизни.

Психическое благополучие и здоровье

Казалось бы психическое здоровье можно отнести к пункту выше, но стремительное течение жизни в нынешнем обществе, огромные объёмы информации, всплески и падения разнообразных факторов как в личной, так и окружающей нас действительности могут весьма пагубно влиять на психическое состояние человека. И психическое здоровье выделяется отдельно из-за его глобальное влияние на здоровье физическое.Психологи определяют термин «ментальное или эмоциональное здоровье» – как состояние человека, при котором он ощущает полную гармонию и с собой и внешним миром.


Крепость мышления и духа, критическое мышление и самосознание тоже надо тренировать и поддерживать в тонусе. Ваше отношение к себе и миру очень важно влияет на то как и что Вы делаете и какие ощущения при этом испытываете. Ничего нет зазорного в том, чтобы посещать психотерапевта для решения каких-то проблем которые влияют на Ваше мышление и здоровье.

Комфорт

Все вышеперечисленное невозможно если у человека нет ощущения комфорта от своих действий и ощущения себя, своей жизни в комфорте. Распространенный лозунг всевозможных тренеров личностного роста гласит — «Надо покинуть зону комфорта» дабы начать перемены в своей жизни. Но никто не говорит о том, находитесь ли Вы в ней. Ощущения бессмысленности существования и своих действий может вызывать стресс и по началу вызывает прилив энергии и сил для принятия решений об изменении своей жизни, но если находится в стрессе длительное время, то первоначальный подъём может смениться апатией и раздражением.


Вкладываться в комфорт нужно с пониманием выгоды для чего это делается. К примеру можно переехать с арендуемой квартиры ближе к текущем месту работы, чтобы не тратить значительное время на проезд к ней, тем самым снижая уровень раздражения или поменять подушку для того, чтобы спалось хорошо и Ваша шея не затекала. Вариантов множество по улучшению собственного комфорта, при этом надо понимать, что купленный Вами навороченный смартфон точно не будет давать Вам больше комфорта чем обычный стоящий в три-четыре раза дешевле.