Помимо всего происходящего, в чудном мире капитализма и ярко выраженного потребительского индивидуализма, пришла очередная напасть, помимо высоких зарплат россиян грозящих экономике, которую никто и не ждал — «денежная дисморфия«! И тенденция, судя по статье, заразная. А вся проблема явно не в ценах, стремящихся в космос, когда ты понимаешь, что на авто или квартиру тебе надо работать годами да её и кредит отдавать, а в неуёмном потреблении навязанном обществом и социальными сетям. Хотя надо понимать, что некоторым гражданам и на еду, иногда, бывает проблематично заработать. Желание иметь много денег вполне очевидное для текущего общественного строя, а вот снижение потребительской активности при наличии денег — угроза для капитализма… Рекомендую к прочтению для осознания симптомов «заболевания».

Как извещает нас издание Forbes: «Почти половина молодых людей страдают от финансовой дисморфии — испытывают тревогу по поводу своих доходов, даже если их материальное положение вполне благополучное. Это ощущение, говорят психологи и финансовые консультанты, пагубно влияет как на карьерные и финансовые решения, так и на потребительское поведение представителей поколения Z и миллениалов. Рассказываем, почему современным молодым людям кажется, что они почти на грани нищеты, как с этим бороться и что такое «опасный уровень дохода»

Дисморфией — или дисморфофобией — в психологии принято называть расстройство психики, при котором обладатели вполне обычной или даже конвенционально привлекательной внешности избыточно зациклены на незначительных особенностях своего тела, таких как якобы слишком длинный нос, родимое пятно или худоба, кажутся сами себе из-за этого отталкивающе уродливыми и испытывают сильный эмоциональный дискомфорт и тревогу. Другое название этого состояния  — телесное дисморфическое расстройство. В отличие от телесной дисморфии, финансовая или денежная не является официально признанным психическим расстройством, однако о ней в последнее время много пишут в соцсетях и СМИ — от таблоидов типа Daily Mail  до серьезных бизнес-изданий уровня Bloomberg. Концептуально это примерно то же самое, что и телесная дисморфия, только про деньги — так называют ситуацию, когда сравнительно неплохо обеспеченные люди чрезмерно тревожатся по поводу своего дохода и кажутся сами себе почти нищими.

Отказ от покупки недвижимости не единственное — и, возможно, не самое пагубное — из неправильных финансовых решений, к которым приводит финансовая дисморфия. Она также подталкивает нас к импульсивным и слишком расточительным тратам. Покупая себе товары и услуги не по карману, люди пытаются приблизиться к тому образу действительно богатых людей, которыми хотели бы быть. Кроме того, это непрерывное ощущение собственной бедности разрушительно влияет на психику, вызывая хронический стресс, который сложно преодолеть