Член совета директоров ЦБ Михаил Мамута высказался за ужесточение наказаний за инвестиционные советы из-за которых граждане теряют деньги. Поощрений за советы, когда граждане увеличили собственный капитал, не предвидится.
 
В тоже время часть граждан полагается в своей инвестиционной стратегии на предсказателей, колдунов, нумерологов и прочих метафизических советников. И увы таких «наследственных» магов, дочерей парапсихологов и инвестиционных мастеров в Интернете вагон и маленькая тележка. Зачем напрягаться если есть уже готовые решения? Иногда бесплатные иногда и за деньги, ведь качественные рекомендации не бывают бесплатные?!
 
 
 
 
Основная беда в РФ в том, что по статье УК РФ 159 «Мошенничество» очень мало реальных и действенных наказаний, а изобретательность и наглый обман присутствуют не только у телефонных мошенников, чего стоят только «черные автосалоны» где можно остаться без денег и машины, да ещё и с кредитом.
 
Как пишет РИА Новости: «Не сказать, чтобы массово, но поступают жалобы. К сожалению, часто люди, которые называют себя инвестсоветниками, ими не являются, то есть не являются участниками СРО финрынка и не входят в реестр инвестиционных советников, который ведет Банк России. Люди следуют каким-то советам телеграм-каналов, часто анонимных, вообще неизвестных людей либо советам как бы гуру», — сказал он. В результате они сталкиваются с финансовыми потерями, мошенничеством и в конечном итоге начинают жаловаться в МВД и прокуратуру, добавил Мамута.
 
«Нужно усиление ответственности за незаконные инвестиционные советы, потому что последствия их близки к злоупотреблению правом. Здесь много реально проблем, они требуют системных решений: мы сейчас с коллегами из других ведомств это обсуждаем», — обратил внимание он.
 
По его словам, в основном в жалобах люди говорят: «я, следуя совету такого-то блогера или такого-то телеграм-канала, купил что-то и в итоге все потерял, мои деньги делись неизвестно куда». Очень часто эти якобы советники подталкивают к вложению денег в нерегулируемые компании — это большая проблема, которая называется «псевдодоверительное управление», «псевдоброкеридж», считает Мамута