«Цифровизация шагает по стране!» — под таким лозунгом можно охарактеризовать новость от Росбанка о том, что в нём произошла первая в России сделка по продаже цифрового золота в обмен на цифровые рубли. Страна, как возможно и весь мир, плавно переходит к «продаже нулей и единиц» за которые приходится платить реальным физическим или умственным трудом. Насколько просто владельцу будет получить реальное золото по данному цифровому активу пока информации нет.
 
«Росбанк продемонстрировал первую в России сделку по обмену цифровым золотом с использованием цифровых рублей. Она включала в себя обмен токенизированным золотом между двумя сторонами с использованием инновационной технологии распределенных реестров (блокчейн), обеспечивающей безопасность и бесперебойность процесса. Проект реализован совместно с платформой «Атомайз».
 
Для того, чтобы стать инвестором или эмитентом на платформе ЦФА, пользователю необходимо пройти регистрацию, которая доступна в мобильной и web-версии приложения. Информация о переходе прав собственности на ЦФА отобразится в личных кабинетах инвестора и эмитента, а токен будет храниться в специальном реестре. Инвестор размещает торговое предложение на продажу ЦФА в требуемом объеме, а потенциальный покупатель ее принимает. После заключения сделки покупатель рассчитывается с инвестором цифровыми рублями. Переход прав собственности на ЦФА и факт оплаты отражаются в личных кабинетах инвестора и покупателя.»