Сколько же нужно денег чтобы обрести финансовую свободу, она же независимость от ряда обстоятельств? Для себя я давно вывел «формулу доходности»- Ваши желаемые доходы в год равны 5-10% доходности в год Вашего портфеля.
 
Т.е. если Вы желаете в год получать 1 млн. рублей, то Ваш «портфель» накоплений и инвестиций должен приносить 10% с 10 млн. рублей. При доходности в 5% объём портфеля вырастает до 20 млн. рублей.
 
Про обретение «счастья» от владениями деньгами я не размышляю, ибо большинство грамотных людей знают и понимает, что «счастье» есть совокупность внешних и внутренних обстоятельств и возможности самой личности «ощущать счастье в полном объёме». Не зря утверждается, что «счастье», в полной мере, испытывают лишь активно чувствующие и деятельные люди, а вялые и безынициативные личности не способны переживать  эмоциональное чувство «счастья» в полной мере.
 
В тоже время опрос «СберСтрахование жизни» выяснил, что россиянам для обретения финансовой независимости необходимо в среднем 4,3 млн. рублей и наличие недвижимости для сдачи в аренду.
«В среднем для материального благополучия россиянам необходимо 4,3 млн рублей накоплений. В 2021 году эта сумма составляла 3,4 млн рублей. Самую высокую оценку размеру сбережений для финансовой свободы дали жители Санкт-Петербурга (8,7 млн рублей), Москвы (7,4 млн рублей), Ярославля (5,3 млн рублей), а также Ижевска и Казани (по 5,1 млн рублей).
 
Фундаментом финансовой независимости большинство опрошенных назвали достойную зарплату — с этим согласились 77% респондентов (82% в 2021 году). Для этого среднемесячный доход должен начинаться от 77,4 тыс. рублей (75 тыс. рублей двумя годами раньше). Самую высокую зарплату для материальной свободы назвали жители Москвы (144 тыс.), Санкт-Петербурга (131 тыс.), Челябинска (111 тыс.), Набережных Челнов (106 тыс.) и Екатеринбурга (101 тыс.).
 
Как ответили 44% участников исследования, непременное условие материального благополучия для них — накопления (в 2021 году — 38%). Для 39% респондентов также важно иметь недвижимость для сдачи в аренду, 18% — собственный бизнес, 4% — инвестиции в акции и облигации.»