Высокие технологии покоряют мир и даже если Вы никогда ими не интересовались это не значит, что они не интересуются Вами 🙂
В повседневной жизни практически каждого взрослого жителя страны заняли чат-боты которые встречаются нам в двух видах — текстовые и голосовые.
 
Чат-бот — это программа для общения с пользователями, специально сделанная для того чтобы помогать клиентам решать различные задачи. Зачастую их «работу» мы видим или слышим при обращении в банк, в службу поддержки оператора связи или провайдера, попытке получить помощь и совершить покупку в онлайн-магазине, внутри социальных сетей и т.д.
 
Технологии дали бизнесу возможность сократить издержки на персонал, что привело к сокращению издержек для бизнеса и головной боли для клиентов тщетно пытающихся пробиться к «живому оператору» через «бездушного бота», затрачивая на ожидание помощи, в некоторых случаях, несколько часов.
 
Технологии не стоят на месте и на слуху стали появляться заметки о «чудо-разуме» в «лице» чат-бота ChatGPT. Дескать «И швец, и жнец, и на дуде игрец», а уж какие курсовые пишет, просто зачитаешься. 
И конечно человечество не было бы самим собой если бы не «приладило» чудо-железяку к «делам нашим скорбным», а именно использовать ChatGPT для изъятия накоплений у достопочтенных граждан. В итоге картинки злобных хакеров и вымогателей, сидящих «по ту сторону монитора», могут постепенно смениться на «злобный искусственный интеллект» общающийся с потенциальной жертвой и «разводящей» её на покупку крипты, помощь бабушке или успешное инвестирование в инновационные активы.
 
«ChatGPT — это чат-бот, который способен вести диалог, искать ошибки в коде, сочинять стихи, писать сценарии и даже спорить. ChatGPT создавали на суперкомпьютере Azure AI на основе языковой модели GPT-3,5 от OpenAI. Чат-бот обучали с помощью массива текстов из интернета и системы обучения с подкреплением на основе обратной связи с человеком Reinforcement Learning from Human Feedback. Затем нейросеть переобучали несколько раз, используя ее собственные ответы, чтобы сделать их более точными и корректными. Разработчики заявили, что они стремились сделать ИИ простым в использовании, корректным и «человечным».»
 
Как сообщает Forbes: «… Исследователи в области кибербезопасности предупреждают, что интернет-мошенники начали использовать ChatGPT, чат-бот на базе ИИ компании OpenAI, для быстрого создания инструментов взлома. Один из экспертов, отслеживающих подпольные форумы, также сообщил Forbes USA, что мошенники тестируют способность ChatGPT создавать других чат-ботов, предназначенных для того, чтобы выдавать себя за девушек и заманивать в ловушку жертв. 
 
Согласно отчету израильской компании Check Point, занимающейся вопросами безопасности, подпольные криминальные форумы стали набирать популярность. В одном из сообщений на форуме хакер, ранее делившийся вредоносным ПО для Android, продемонстрировал код, написанный ChatGPT, который похищал интересующие его файлы, сжимал их и отправлял по сети. Они продемонстрировали еще один инструмент, который устанавливал на компьютер бэкдор («тайный вход» — дефект алгоритма для удаленного доступа) и мог загружать на зараженный ПК дополнительные вредоносные программы.
 
На том же форуме другой пользователь поделился кодом Python, который может шифровать файлы, заявив, что приложение OpenAI помогло ему его создать. Он утверждал, что это был первый скрипт, который он когда-либо разрабатывал. Как отметила компания Check Point в своем отчете, такой код может быть использован в безобидных целях, но он также может быть «легко модифицирован для полного шифрования чьего-либо устройства без какого-либо взаимодействия с пользователем», подобно тому, как работают программы-вымогатели. Как отметили в Check Point, тот же пользователь форума ранее продавал доступ к взломанным серверам компании и украденным данным.
 
Алекс Холден, основатель компании Hold Security, занимающейся киберразведкой, сказал, что видел, как мошенники на сайтах знакомств тоже начинают использовать ChatGPT, пытаясь создать «настоящих людей». «Они планируют создать чат-ботов, которые будут выдавать себя за девушек, чтобы продвинуться дальше в переписках со своими жертвами, — сказал он. — Они пытаются автоматизировать пустую болтовню»…»
 
По материалам: РБК  и Forbes