За последние годы в России и мире распространилось огромное количество «чудесных» курсов и тренингов настойчиво и агрессивно предлагающих изменить жизнь граждан за некоторое количество людей, да и ещё в кратчайшие сроки. Нередко рекламные посулы сопровождаются «гарантиями» качества, трудоустройства и фото-видеоматериалами райской жизни «выпускников».
 
В подавляющем числе случаев данные организации занимаются «сравнительно честным отъёмом денежных средств» у граждан, а сами граждане, в поисках лучшей жизни, были рады эти деньги отдать, но вот результаты подобных мероприятий зачастую оставляли за собой расшатанную психику и пустой кошелёк.
И вот в судебной практике России случилось «чудо»!
 
Как пишет Российская газета: «… один из жителей юго-востока столицы принял участие в сетевой «Фабрике beauty-звезд» и даже заключил договор с предпринимателем — организатором курсов, сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Москве. Этот марафон, где дают знания по косметологии, рекламируется в интернете до сих пор. Его ведет косметолог с 17-летним стажем. Всем студентам обещают, что они без труда смогут основать собственный бизнес и стать успешными людьми.
 
Однако фабрика звезд работала с явным браком, во всяком случае местами. Житель ЮВАО заплатил 108 тыс. рублей за онлайн-занятия, но очень быстро понял, что платит ни за что — ничего нового для себя не узнает. Потребитель написал претензию ИП и потребовал вернуть деньги. Письмо осталось без ответа, и он обратился в Роспотребнадзор. Ведомство в интересах заявителя обратилось с иском в суд.
 
Мировой суд участка N 251 района Текстильщики полностью удовлетворил требования управления федеральной службы. Истец в итоге получил даже больше денег, чем заплатил за курсы. По решению суда ответчик должен отдать 72 тыс. рублей (плата за прослушанный курс), компенсация морального вреда — 6 тыс. рублей, плюс штраф — в общей сложности 130 тыс. рублей…»