ЦБ РФ выпустил циркуляр о том, что не очень хорошо со стороны банков страховать у клиентов от тех случаев когда банки и так должны отдать потерянное бесплатно.
 
Речь идёт о случаях совершения операций с использованием электронного средства платежа без согласия клиента, что очень часто происходит, но только клиент «под воздействием»  мошенников согласие всё-таки даёт, но это в явном виде очевидно для банка, но не для обманутого клиента.
 
«Банк России считает практики предоставления за счет средств физических лиц услуг по добровольному страхованию в связи с использованием электронного средства платежа, содержащих страховые риски, аналогичные ответственности кредитной организации, не соответствующими добросовестному отношению к потребителям страховых услуг и рекомендует страховым организациям провести работу по анализу содержания договоров добровольного страхования в целях установления условий, не соответствующих интересам потребителей страховых услуг«.
 
Вспоминая песню Васи Вакуленко отдельные, недобросовестные банки предлагают клиентам страховые продукты в которых «защищают» средства клиентов на картах от потери денег в ряде случаев это потеря карты, хищение с карты без согласия клиента, физическое ограбление, которое ещё надо доказать, утеря денег в следствии утечки персональных и банковских данных клиента.
 
При этом надо помнить, что по Закону банк обязан возвращать похищенные средства без всяких страховок и в полном объёме. Для этого надо лишь успеть сообщить в банк не позднее следующего дня с момента, как Вы узнали о хищении.