Онлайн-портал SCAUD опубликовал статью в которой описаны основные принципы построения схемы обмана любителей инвестировать через Интернет. Приведу основные выдержки для понимания процесса, более подробное описание схем мошенничества, рекламы и детали в статье по ссылке.
 
1 уровень: клонированные презентационные сайты
В Рунете продвигают серию клонированных сайтов лохоброкеров. Однако в отличие от топорно сделанных клонов, эти неплохо замаскированы:
  1. для каждого меняют логотип и цветовое оформление,
  2. перевёрстывают главную страницу, что уже выдаёт особенно старательных мошенников,
  3. следят за сроками работы своих презентационных сайтов и регулярно заменяют их новыми.
Это позволяет на протяжении 1-2 месяцев сохранять названия фейковых брокеров незапятнанными. Как только к компании начинает прирастать хвост плохих отзывов обманутых жертв, сайт безжалостно закрывают, а на его место запускают нового перекрашенного клона.
Чем это полезно для мошенников? Их потенциальные жертвы, которые только делают первые шаги в трейдинге, ищут отзывы о заинтересовавшей компании. Объяснить обилие плохих комментариев в духе «не выводят деньги» малореально, скорее жертва сорвётся с крючка и денег не даст. Работать с отсутствием упоминаний о компании в Рунете сильно проще, особенно после февраля 2022 года. Достаточно объяснить всё санкциями и тем, что солидный международный брокер только-только начинает оказывать услуги гражданам РФ, оттого его упоминаний в Рунете раньше не было.
 
 
 
2 уровень: отправка на фальшивый торговый терминал
После того, как презентационный сайт брокера, особенно в связке с менеджером, который общается с жертвой по телефону, через месседжеры или соцсети, убеждает человека приступить к трейдингу, он нажимает «начать торговать». Тем самым выходя на следующий этап развода.
Нормальный брокер, имеющий подлинные, а не фальшивые лицензии от госрегуляторов, мог бы обеспечить реальный вывод сделок клиентов на межбанковский уровень. Лжеброкер, который не имеет ни одного документа, на такое не способен. И при этом должен торговый процесс как-то имитировать, поскольку без этого даже самые легковерные жертвы ограничатся только минимальным первым депозитом, а большинство не даст ничего.
Поэтому современные лохоброкеры активно используют программное обеспечение, позволяющее имитировать трейдинг. Личный кабинет выглядит очень убедительно, максимально напоминая рисунки из учебников по трейдингу, которые разработчики взяли за основу. Клиент отсылает свои депозиты, видит, как их сумма появляется на счету и трейдит, зачастую успешно.
Обман в том, что за настоящую торговлю здесь выдают её симулятор, меняя использование демонстрационной версии на настоящие деньги вместо условных, как на демо-режимах настоящих терминалов.
 
 
 
3 уровень: биржа мошенников
Осознавая особую важность программного обеспечения для имитации торговли, мошенники также ведут жертв на целую собственную биржу. Все процессы на которой также имитируются.
Это сложное и дорогое в производстве программное обеспечение, так что лохоброкеры используют его уже продолжительное время и довольно масштабно. Настолько, что этот интернет-ресурс также успел попасть в чёрный список Центробанка РФ, да ещё и несколько клонов засветить.
Мошенники, манипулируя своим программным обеспечением, способны реализовать оба сценария:
  1. включить торговлю с профитом, побуждая наращивать депозит для увеличения прибыли;
  2. переключить марионеточное ПО на режим быстрого слива депозита из-за полосы подстроенных сплошь неудачными сделок.
Лжеброкеры охотно позволяют пополнять счёт у них, предоставляют возможность участвовать в правдоподобной имитации трейдинга, однако вывести нарисованную прибыль или хотя бы тело депозита не позволяют.