Неожиданный отчёт ЦБ РФ за 3-й квартал 2023 года преподнёс ожидаемые «сюрпризы» — сумма хищений средств у граждан приближается к 4 млрд. рублей, а сумма возвратов неуклонно снижается и составила всего 3,4%, хотя год назад это было 7,7%.
 
В III квартале Банк России инициировал также блокировку более 280 тыс. телефонных номеров, которые использовались для противоправных действий. Это превышает аналогичный показатель прошлого года в 10 раз.
Так же было инициирована блокировка 3932 противоправных сайтов, а всего за девять месяцев — более 10 тыс., что почти на 68% больше, чем годом ранее.
 
Заявленные показатели растут и даже число краж уменьшилось, но вот объёмы хищений «за раз» неуклонно продолжают расти. Социальная инженерия или попросту обман граждан с помощью манипулированием безграмотностью, а иногда и с элементарной жаждой наживы продолжает «приносить свои плоды».
 
Несомненно, что всё происходящее в стране и мире влияет на граждан не лучшим образом, но только знание и соблюдение элементарных мер финансовой грамотности и безопасности может остановить волну мошеннических действий. А вот заговоры и гадания оставляют лишь деньги шарлатанам.