Вебинары и уроки финансовой грамотности начали «предоставлять» российские мошенники. Новая вывеска прикрывает уже привычные финансовые пирамиды, работа которых ведется по прежним схемам. Об этом в ходе Недели финансовой грамотности в Тверской области (проводится при поддержке АРФГ) сообщил управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин.
Если раньше пирамиды представлялись инвестиционными и брокерскими компаниями, то после ужесточения контроля за рекламой финансовых организаций и услуг это стало сложнее. Поэтому мошенники все чаще именуют себя школами и курсами по финграмотности.
Такие «школы» навязчиво рекламируются, предлагают бонусы за приведенных «учеников», предлагают вкладывать деньги в криптовалюту, инвестировать в различные отрасли, в том числе в саму школу. Доход по инвестициям они предлагают заметно выше рыночного.
❗️АРФГ напоминает: образовательные организации не имеют права привлекать инвестиции. Для предоставления финансовых услуг компании требуется лицензия Банка России.
👉 Если в вашем регионе работают мошеннические «школы финансовой грамотности», просим сообщить об этом в АРФГ и в созданный при нашей поддержке проект «Мошеловка».