Прошло 7 месяцев после того как Минфин РФ приостановил заимствования на внутреннем рынке через ОФЗ и вот теперь происходит «возвращение любимого» многими инвесторами консервативного инструмента в виде облигаций.

Как заявляет министерство это «пробный шар» для тестирования рынка и в чём-то они правы, есть отдельные категории граждан которые будут покупать ОФЗ, а некоторые могут и не решиться на данный шаг исходя из того, что в этот раз ставка будет фиксированная, а доходность по купону пока не известна. При этом можно предположить, что ОФЗ могут быть интересны иностранным инвесторам из «дружественных» стран, а так же ряду банков, которые будут выравнивать активы под требования ЦБ РФ, а то ведь малое количество ОФЗ в портфеле может быть расценено как рискованная деятельность.

Несомненно, что у населения ещё остались деньги, как после закрытия вкладов по 20%, так и у части инвесторов, кто смог вовремя вывести «токсичные активы» в рубли , а у государства растёт дефицит бюджета, что приводит к старому и проверенному временем способу заимствования.

Главное чтобы в этой истории не получилось «как всегда».

К этому пока нет предпосылок, но и история бывает «цикличной».