Газпром решил выплатить дивиденды по 51 рублю на акцию после того как два месяца назад был заявлен отказ от них. Вариантов для подобного поведения не так много и я полагаю, что жадность и расчёт возьмут своё.

С чего щедрость?

С учётом того, что Газпром «удобная игрушка» для обогащения её владельцев, коим является и государство, то момент для «снятия пенки» самый подходящий. Несмотря на падение экспорта в количественном выражении и «горящем факеле расточительности«, денежные доходы от экспорта возросли, что позволит убить двух зайцев — и карманы наполнить частным лицам, и бюджет пополнить как дивидендами, так и «подросшим» НДПИ.

Нужно ли покупать акции перед грядущей выплатой?

Этот вопрос риторический, ибо после заявления уже обозначился рост, ради одной выплаты с 174р. до 204р. за акцию. И если у акционера есть надежда получить дивиденды в следующие периоды, чтобы «отбить» приобретение актива, то надо полагать велик риск ждать этого долго, хотя и остаётся шанс спекулятивного ралли на подъёме цены.

Изменят ли возможные выплаты, а я полагаю, что шанс их очень велик, «моральный облик» «газового шантажиста» у мирового сообщества? Мало вероятно, ну а те кто получат деньги явно не будут от них отказываться, ведь свою позицию они могли явно обозначить продав акции. Все помнят про 300% прибыли, но тут надо учитывать, что данное «предприятие» является отличным рычагом воздействия до той поры пока у газа есть спрос. Далее только «разворот трубы» на Восток, где уже несколько лет «отбивает затраты» «Сила Сибири» и вроде планируется ещё одна «Сила» пошире.

А что другие?

Хоть у нас любят показать силу и мощь своих достижений, надо ориентироваться на количественные показатели доходности компаний и в условиях экономики, увязшей в неурядицах, не стоит ожидать подобной щедрости от тех отраслей где явно обозначилось падение прибыли и объёмов производства.