Увы, но алчные до наживы мошенники не имеют никаких моральных принципов и теперь под их «удар» попала отдельная категория граждан получающая выплаты за умерших родственников.  Случай в Бурятии показал, что люди продолжают верить мошенникам предлагающим «сыр в мешке» в виде какой-то государственной помощи, программ поддержки населению и т.д. и т.п. И финансовая грамотность вместе с критическим мышление должны постоянно обучать граждан противостоять подобных звонка.

Несомненно можно сделать некую «скидку» на возраст и психологическое состояние после перенесённой потери, но в тоже время мы можем наблюдать имеющуюся проблему в стране, когда граждане не обучены противостоять действиям мошенника, не знают как себя вести в подобных ситуациях и они даже не осведомлены о том, что нужно проявлять бдительность и осторожность при поступлении крупной суммы денег в банк.

Настораживает и тот факт, что банк пострадавшей либо не предотвратил переводы, либо сделал это недостаточно качественно. Большинство из граждан кто сталкивался с подобной «системой защиты» знает, что в лучшем случае Вам позвонит «голосовой робот» который попросит сказать «Да» для подтверждения операции или «Нет» для отказа от неё и не более того. Конечно этого мало, а люди находящиеся под воздействием мошенников уже «знают» правильный ответ для получения «сыра» обещанного мошенниками.

Но декларируемые «победы искусственного разума», в банковской деятельности, видимо до сих пор не научились сопоставлять приход денег и их списание в суммах более 1 млн. рублей, да ещё и за ограниченный период по времени. Видимо основные «прогрессивные методы» затрачены на работу с оценкой заёмщиков и взысканием задолженности, а вот на качественную работу систем антифрода  с искусственным интеллектом (защиты от мошенников) денег видимо уже не хватило.

Увы, но вся надежда остаётся на разъяснительную работу среди населения, но с учётом секвестирования бюджета на 2023 и последующие годы эта надежда превращается в известный всем лозунг из романа «12 стульев» — «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих«.