Минцифры сообщило в своём Telegram-канале, что собирать биометрические данные россиян будут только с их согласия: через банк, мобильное приложение и в будущем — через МФЦ .

«Проектом приказа предполагается отрегулировать процессы импорта ранее собранных биометрических данных, хранящихся в коммерческих системах, в основном в банках, в государственную единую биометрическую систему» именно так толкует свой проект приказа министерство.

В итоге планируется, что исходя из основных положений проекта приказа, сбор и передачу биометрических данных можно будет осуществлять только на добровольной основе, с согласия человека. Получить его можно через банк, мобильное приложение (с 30 сентября 2022) и в будущем — через МФЦ.

При этом Минцифры утверждает, что невозможно собирать биометрию через камеры наблюдения и другие источники, которые не предусматривают предварительного получения согласия.

Собирать может быть и нельзя, хотя все помнят, что если уж сильно хочется… А вот передать по запросу в МВД или ФСБ ранее полученные биометрические данные это вполне реально согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 28.12.2018 1703, а уж чего там будут с ними делать осуществлять слежку через системы видеонаблюдения или мобильные сети и Интернет, сравнивать подозреваемых с их «цифровыми копиями» покажет время и «мемуары».