За последние годы «жить стало легче» как должникам, так и кредиторам. Процедуры банкротства, в их вариациях, стали проще, а досудебное банкротство, через МФЦ, «открыло возможности» для ещё более простой схемы «решения проблем».

Экономические проблемы и рост долговой нагрузке дали «свой результат» выразившийся в том, что количество судебных банкротств выросло за первое полугодие 2022 года на 37,8% (121313 шт.), а число внесудебных банкротств выросло на 32,2% (2933 шт.), число исполнительных записей нотариуса дошло уже до 36000.

В тоже время цифровизация и развитие «цифрового правосудия» в целом и «Цифрового исполнительного производства» в частности с элементами искусственного разума не только со стороны службы приставов, но и банков с большими коллекторскими агентствами привели к тому, что мы сейчас видим. А варианты взыскания задолженности весьма разнообразны: это может иск в суд, судебный приказ или «свежая новинка» ИНН — исполнительная запись нотариуса. Методы и средства удалённого взаимодействия участников позволяют автоматизировать большую часть процессов, а внедрение автоматического списания долгов со счетов граждан повышают шанс на удовлетворение требований кредиторов.

Немудрено, что чем быстрее будет взыскан долг у гражданина, тем быстрее все «участники процесса» будут «довольны», кроме гражданина, который по той или иной причине не смог или не захотел «платить по счетам», ибо есть риск того, что в условиях экономического падения должник останется без средств и перейдёт в категорию банкротов.