В попытках найти какое-то решение по увеличению продаж «застоявшейся недвижимости», поддержать отрасль строительства, а вместе с ней и «вагон» поставщиков строительных материалов, в т.ч. и металлопрокат с цементом, прозвучало предложение М. Хуснулина: «Сейчас мы смотрим механизмы ссудо-сберегательных касс, смотрим, как юридически и на законодательном уровне дать возможность продажи жилья в рассрочку«.
 
При этом надо понимать, что сегодняшняя «стабильная экономика» с высокими темпами оплаты труда населения и его же желанием иметь жильё «здесь и сейчас», явно не подходят под данный механизм накопления в течении нескольких лет половины стоимости жилья, которое постоянно дорожает.
 
«Кредитная петля» достаточно крепко «сидит» на застройщиках и вынужденные идти на разнообразные меры по реализации жилья придумывают разнообразные схемы, но вполне вероятно, что в ближайшее время будет подниматься вопрос об новой волне «квартир в аренду или в лизинг» как способ дать покупателю жильё сразу и в длительную рассрочку, при его желании его выкупить. Другое дело, что рынок всегда нацелен на «быстрые деньги», ибо проценты по кредитам платят все и застройщики, и покупатели.
 
А Вы готовы откладывать деньги 10-15 лет в надежде купить жильё?