Я неоднократно писал о том, что финансовая грамотность это не только определённые знания, но и дисциплина, внутренний уклад жизни и устойчивая психика у человека. В совокупности, но и ряд других обстоятельств, эти факторы дают возможность жить жить с определённым запасом денежных средств, грамотным потреблением и денежным планированием.

Но увы, как показывает исследование «Сбербанк Страхование жизни» и консалтинговой компании UXSSR 37% граждан РФ не могут откладывать деньги из-за импульсивных покупок.

30% респондентов указали отсутствие плана и мотивации, а 19% не хватает системного подхода, а 14% заявили, что попросту забывают направлять деньги в копилку. Более половины (57%) опрошенных назвали причиной импульсивных трат усталость и недосып. Голод и плохое настроение отметили 55% респондентов. Далее следуют семейные ссоры (24%) и завал на работе (23%). А 18% респондентов заявили, что им удается воздерживаться от импульсивных покупок.

Цифры достаточно впечатляющие, если их экстраполировать на всё взрослое население страны. И всё это наводит на размышления о том, что «мы живём ради работы или работаем ради жизни?».