Наметившаяся тенденция на искоренение валюты в РФ у населения и у части юридических лиц «укрепилась» ещё одним заявлением первого заместителя ЦБ РФ Владимира Чистюхина на ПМЭФ-2022: «Не принимай новые вклады, не продлевай вклады, когда они закончились, не развивай линейку в других иностранных валютах, по разным причинам устанавливай какие-то комиссии, новые ставки дополнительные».

 

Можно по разному трактовать данное суждение, но если Вы ещё продолжаете лелеять надежду о том, что часть своих денег можно и нужно хранить в валюте, которую теперь признали «токсичной и вредной», то цифры на мониторе Вашего счёта в банке или у брокера, уже маловероятно смогут реализоваться в виде бумажных купюр. Либо для этого потребуется приложить усилия по ещё доступных каналам перевода рублей в доллары.

 

В тоже время декларируемые ранее варианты инвестирования в «мягкие валюты» теперь тоже подвергнуты обструкции всё тем же чиновником: «При этом он обратил внимание, что у клиентов может сохраниться желание сохранять часть активов в иностранных валютах стран, не вводивших антироссийские санкции: «Ведь есть какое желание ментальное у некоторых клиентов — у нас были доллары и евро, мы всё равно продолжаем, не знаю по каким причинам, не доверять рублю, но хотим начать вкладываться в китайский юань, хотим вкладываться в какую-нибудь эмиратскую драхму, а кто-то даже вдруг почему-то захочет в турецкую лиру, какие-то особо буйные. Вопрос что с этим делать? Здесь, мне кажется, надо принимать экономические меры по дестимулированию этого накапливания новых пассивов. Это, конечно, очень плохая история», — сказал Чистюхин.«

 

И если раньше ЦБ РФ «ринулся грудью на амбразуры» защищая права вкладчиков и клиентов «злых банков» которые начали вводить «заградительные комиссии» и по словам Набиуллиной, в отношении депозитов закон прямо запрещает одностороннее ухудшение условий для клиентов, но с текущими и карточными счетами все сложнее: с каждым случаем придется разбираться отдельно. В адресованном банкам письме регулятор указал, что считает недопустимым вводить комиссии «без получения выраженного клиентом конкретного, информированного и сознательного согласия на применение новых тарифов». То риторика на ПМЭФ-2022 показала, что дальше от валюты будут избавляться всеми способами и не факт, что наши восточные партнёры захотят обслуживать валютные счета граждан и организаций в своих банках.

 

В итоге для граждан желающих приобрести валюту остаётся только проверенный годами «инноваций и развития» старый способ — покупать наличную валюту всеми возможными способами с укладкой в стеклянные банки или использование по прямому назначению.