Сегодня я продолжу публикацию статьи психолога Максима Власова «Глупость«. Феномен данного состояние человека всегда вызывает вопросы: «Человек такой от рождения или становится таким в процессе жизни?». На эти вопросы, возможно, Вы найдёте ответы в этой статье.

Значит, надо выбирать, с кем иметь дело – с глупыми или с думающими людьми, которые способны самостоятельно принимать решения, способны выходить за рамки предписанных правил, за рамки допустимого и разрешенного, что и делает их не глупыми. А люди, видя востребованность соответствующих качеств, подстроятся под такие правила. Куда им деваться. Если в обществе будет высокая потребность в думающих людях, тогда глупых людей в нем станет меньше. Тогда весь вот этот массовый инфантилизм, при котором люди ведут себя бездумно и безответственно, он видоизменится. Уже не будет такого количества людей, которые будут безответственно подходить к делам и не думать о последствиях. Не поощрять глупость, значит поддерживать и стимулирование думание. Это не просто образование давать, передавая людям опыт других людей в виде знаний и примеров действий, это значит побуждать людей с ранних лет формировать собственную точку зрения по разным вопросам, своим умом до многого доходить. Совершенно разные подходы. Это как я могу предложить ребенку нарисовать солнышко, сказав ему, каким оно должно быть, заставив его не просто рисовать конкретную вещь, но и объяснив, каких при этом надо придерживаться правил. Это нынешний подход к обучению. Или я могу сказать, чтобы он что-то нарисовал, как считает нужным и пусть думает, что лучше нарисовать и как это лучше сделать. Тут уже думать надо.

Глупых людей, как я считаю, может быть очень мало, как и в целом глупости в нашей жизни. Мы же с вами сообразительные существа, создай нам условия, и мы будем думать больше, чем делать. Зато потом все будем делать по уму. Поэтому, глупость, это не столько продукт природы, сколько продукт культуры. Я, конечно, всякие патологии в расчет не беру, как вы понимаете. Потому что это не массовое явление. Бывает у людей всякая врожденная умственная отсталость, органическое поражение ЦНС, когда, ну не ты виноват в том, что твой мозг работает плохо, а природа допустила такой дефект и тебе приходится с этим иметь дело. Хотя даже в таких случаях нередко удается сделать умными умственно отсталых людей, применив правильный подход к их обучению, максимально индивидуальный. По определенной причине я этому вопросу уделял и продолжаю уделять много внимания и потому знаю, что многие из тех людей, на которых ставили крест, говоря об их низких умственных способностях, потом добились в этом деле потрясающих результатов. Индивидуальный подход к обучению человека способен творить чудеса. Даже совсем безнадежные люди могут совершить резкий скачок в своем развитии.

А махнуть на человека рукой всегда легко. Это всегда успеется. Ах, да ты же умственно отсталый, зачем ты тогда нужен, чтобы тобой заниматься, когда вон, есть легко поддающиеся обучению люди, в частности более перспективные дети, лучше с ними работать, потому что легче. А с глупым от природы людьми возиться не хочется. Если только за большие деньги имитировать возню с ними, вот это многие могут. Привели умственно отсталого ребенка на обучение и люди имитируют работу с ним, загружая его стандартной информацией, но не занимаясь поиском именно того алгоритма, который к нему больше подойдет. Чтобы помочь такому человеку, ребенку стать умным, надо его любить и искать, искать, искать к нему правильный подход, пока не увидишь, на что он отзывается лучше всего. Вот это действительно великое дело, потому что очень непростое.

Так что, даже нездоровые люди могут вести себя достаточно умно и камень в их огород не кинешь, ибо они стараются быть умными, потому что думают. Интеллект у нас у всех разный, но вместе с тем, мы все можем думать, понимаете, все. Мышление – это инструмент, доступный большинству людей. А если человек думает, старается думать, то лично для меня, это уже не глупый человек, даже если он многого не знает. Я в определенных областях тоже многого не знаю, где-то вообще ничего не знаю, как и любой из вас, все чего-то не знают. И что теперь? Мы все глупые, если будем ошибаться в неизвестных для нас областях? Нет, мы, конечно, не глупые, мы просто не знающие чего-то. А это чего-то будет всегда. Но если мы будем думать, придерживаясь соответствующих каждому виду мышления правил, мы обязательно что-нибудь придумаем, что-то новое для себя поймем, откроем и сможем решить многие, даже незнакомые нам задачи. Какая тогда тут может быть глупость, если мы познаем неизвестное и обдумываем это. Когда человек использует свое мышление для решения различных задач, когда он думает, работая с имеющимися у него знаниями, с информацией, лично у меня язык не поднимется назвать его глупым. И наоборот, я не назову человека, который много всего знает, но совершенно не обдумывает это, умным. Любая серьезная энциклопедия, ну пусть это будет Википедия, пожалуй, лучшая на сегодняшний день из существующих энциклопедий, все равно знает больше любого человека, так как содержит в себе огромное количество знаний, которые физически невозможно запомнить и в точности воспроизвести в нужные время. Но мы же не назовем энциклопедию умной, из-за такого объема хранимой в ней информации, или глупой, если там чего-то нет. И не потому, что это неодушевленный источник знаний, а потому, что он не способен их обрабатывать, они в нем просто есть, просто хранятся. Вот так и людей, знания у них могут быть, могут храниться в их памяти, но толку от этого не будет никакого, если люди не будут эти знания обдумывать.

Я верю в умственные способности подавляющего большинства людей. Я уверен, что многие из тех, кто поступает глупо из раза в раз, могут вести себя гораздо умнее, если приучат себя думать. Только и всего. Ни на одном человеке, которого многие считают безнадежно отсталым, лично я крест не поставлю никогда. Я знаю, что человек расположен к развитию, даже если у него какие-то органические дефекты мозга. Его мозг может и будет развиваться все равно. Дайте этому человеку вначале свободу, отстаньте от него со своими программами обучения, не навязывайте ему ничего, что может вызывать у него отторжение, а потом создайте условия, эмоционально окрашенные ситуаций устройте, пример покажите интересный, чтобы он захотел что-то узнать. Когда его любопытство начнет подталкивать его к познанию чего-то, а значит и мозг его будет развиваться, то потом постепенно его можно втягивать в различные виды деятельности, в различные виды знаний, пока что-то этого человека так сильно не увлечет, что он начнет это страстно изучать. Вот это будет существенным толчком к его развитию. А потом обязательно надо стимулировать мышление человека, строя с ним диалоги на вопросах, а не на утверждениях, дабы он думал, а не просто запоминал. И человек со временем привыкнет задавать вопросы и задаваться ими, и мышление его начет развиваться. А с хорошим мышлением все можно познать, когда это потребуется. Так мы и побеждаем отсталость и глупость. Было бы желание помочь человеку все эти преграды преодолеть и обязательно добровольно, а не через навязывание.

Но это если обществу нужны думающие люди, а не глупые, которыми можно помыкать. Потому что, если глупость востребована, то соблазн жить жизнью бездумной будет всегда очень сильным. И многие ему поддадутся. Ведь люди склонны к тому, чтобы выбирать самые легкие решения. А быть глупым намного легче, чем думающим.

Как вести себя с глупыми людьми

Когда люди мне жалуются на чью-то глупость, то, конечно, просят подсказать, как им себя вести с теми, от кого она исходит. Ведь привычный для думающих людей подход, когда они с помощью логики что-то объясняют и сами понимают логические объяснения, с глупыми людьми может не работать совсем. Ну не воспринимают глупые люди логику, не размышляют они над тем, что им говорят и часто, если речь идет об их желаниях, даже и слышать не хотят о том, почему эти желания невозможно исполнить. Глупость, как я уже писал выше, сопровождается упрямством. Ведь стоять на своем, поддаваясь влиянию эго, легче, чем размышлять, чтобы грамотно, обдуманно аргументировать свою позицию, а уж тем более соглашаться с чужой позицией.

Поэтому, общаться с такими людьми нужно в соответствии с их отношением к жизни. Надо смотреть, на что конкретный глупый человек откликается, а что отлетает от него, как горох от стенки. Например, та же логика отлетает только так. Зато внушение заходят на ура. Воспринимает человек, допустим, лесть, а многие глупые люди очень любят лесть, даже очень, очень грубую, кустарную. Ну значит надо ему льстить, как бы порой глупо это не выглядело. Или воспринимает такой человек религиозные догмы, как то, чему обязательно надо следовать, независимо от того, актуально это или нет, ну значит нужно ссылаться на какие-то религиозные истины, пусть даже и ложные, выдуманные вами в сей момент, чтобы на этого человека повлиять и к чему-то его побудить. Бог сказал, что надо так, значит делай так. Все так делают, кто верит в Бога. И глупый человек может даже и не спросить, где и когда это Бог сказал, то есть, где о этом написано. А если все-таки сделает это, задаст вопрос, а значит немного подумает, то можно сослаться на какое-то священное писание. Все равно проверять не будет, ибо лень. А если все-таки еще и проверит, то можно сказать, что то, что он нашел, он неправильно понимает, потому что на самом деле там сказано о том-то и том-то.

В общем, глупость просит того, во что верит, к чему привыкла, она требует эмоций, команд, приказов, авторитетного мнения, которое не нужно ставить под сомнение, словом, всего того, что не заставляет думать, а позволяет быстро и легко реагировать. Дайте это этим людям, чтобы повлиять на них, как вам это нужно. Просто и примитивизм являются ключом к их разуму. Хотя, конечно, жить с ними может быть очень трудно. Когда ты ни в чем не можешь положиться на человека, да еще он и не слушается тебя, то требуется адское терпение, чтобы выносить его глупость. Кто страдает от чьей-то глупости, то понимает, что это такое. А так, глупые люди, они не плохие, часто совсем даже не злые и нельзя их ненавидеть только из-за того, что они глупости совершают постоянно. Они и сами этому могут быть не рады, просто они не понимают, что проблема в них и не хотят понять из-за своего эго. Их глупость им самим может мешать очень сильно, но они привыкли так жить, бездумно. Надо понимать, что им не так просто взять и начать иначе относиться к жизни, начать задумываться над тем, во что они всегда верили или что делали интуитивно, так сказать, на автомате и потому что все так делают. Это как с детьми, у которых, если не ошибаюсь, лет до десяти не развиваются лобные доли, поэтому они недостаточно самостоятельны в своих рассуждениях. А вернее, вообще не самостоятельные и не могут иметь своего полноценного мнения. Но потом-то это проходит и человек становится более осознанным. И если его научить думать, он сможет многое осознать. А пока этого нет, на него следует такое влияние оказывать, которому он способен поддаться.

Поэтому глупыми людьми нужно манипулировать. Люди, которые не хотят, не умеют, не любят, не привыкли думать легко поддаются манипуляциям. Они и сами хотят, чтобы с ними играли, потому что так им проще переложить ответственность за свою судьбу на других. Обычные честные, прямые аргументы они просто не воспримут. Да и неудобно им порой серьезно о чем-то разговаривать. Ведь при серьезном разговоре надо будет самим принимать решения, а это последствия продумать, ответственность за эти последствия брать на себя. Да и вообще, серьезные вдумчивые разговоры их утомляют. Их нужно впечатлить, напугать, соблазнить чем-то, чтобы они сделали так, как надо. А убеждать, доказывать, объяснять, значит просто зря тратить время и силы, а иногда и нервы. Глупость ведь еще страшна тем, что многие глупые люди не осознают своей глупости и отказываются верить в то, что они глупо поступают и глупо себя ведут, если им на это указать. Поэтому, если они вас не понимают, то будут думать, что это вы глупый и что-то глупое им говорите, а не они не могут вас понять. Вот так.

Манипуляции не просто помогут повлиять на глупых людей, это порой единственное, благодаря ему на них можно повлиять, в том числе и им во благо. Ну а если у думающего человека есть время и возможности, он может помогать глупым людям развивать мышление, чтобы они научились думать и перестали быть глупыми. Все люди могут быть очень умными, если научатся, захотят и будут думать.

Психология человека