На фоне последних лет и за последний квартал из каждого утюга стало слышно, что в IT-отрасли нехватка специалистов и надо их миллион, а то и больше чтобы оцифровать всё, что хочется и чего надо на благо общества и государства.

Бизнес глядя на такой ажиотаж тоже начал «разогревать» рынок повальной рекламой о том, что за 3-6-9 месяцев мы сделаем из Вас супер-специалиста да ещё и гарантируем занятость после окончания «курсов Выстрел» для перспективных профессий для IT-индустрии. И надо понимать, что делать это учебные заведения собирались не бесплатно, а за самые, что ни на есть реальные деньги. И даже рассрочка и ежемесячные платежи, не говоря уже об образовательных кредитах предоставляются.

Немудрено, что через какое-то время рынок начали наполнять выпускники данных курсов, но не все из них стали красоваться в рекламных роликах-отзывах рассказывающих о чудесных курсах и о том как их жизнь дала крутой поворот после приобретённых знаний и устройства на новую работу.

Примером может послужить данная статья о том, что в отдельных случаях качество обучения и гарантированное трудоустройство является лишь уловкой чтобы получить Ваши деньги. Надо понимать, что за 3-6-9 месяцев Вы, в лучшем случае, сможете выучить азы профессии, но не как уровень готового специалиста которого сразу начнут «рвать на части» Яндекс, Майл.ру или Сбер.

Как и в любом начинании связанном с деньгами, совет тут простой — проверять учебные планы до оплаты и не доверять рекламным обещаниям. Старайтесь критически и осмысленно подходить к выбору своей профессии, учебного заведения и содержанию учебной программы. Не ленитесь уточнять чему Вас будут учить у профессионалов.

Десятки студентов требуют вернуть деньги российский университет, который обещал за девять месяцев научить их ИИ-разработке