Не удивительно, что ипотечная ставка снижена «приказом сверху», но так ли это поможет рынку недвижимости и россиянам приобрести «заветное жильё»?

Начнём с того, что цены на новостройки взлетели вверх и пока маловероятно, что они будут дешеветь, ибо выявленная зависимость от импортного оборудования и составляющих в производстве ряда строительных и отделочных материалов составляет в среднем от 70 до 100%. Затраты на «порушенную логистику», жадность поставщиков и снижающиеся складские остатки тоже добавят «масла в огонь». Но как поясняет журнал «Эксперт» доля затрат стройматериалов и оборудования в 1 кв.м. жилья составляет всего-лишь 21%, а преподносится это как катастрофическое повышение.

В итоге жадность застройщиков обуславливается повышенным спросом со стороны тех кто имеет деньги и не знает куда их деть, ибо финансовый рынок был подвержен резкому схлопыванию, граждане откладывающие покупку «на потом» решили чего уж тянуть сейчас и тоже ринулись осуществлять мечу о единственном и собственном жилье через собственные или заёмные средства.

В тоже время мы видим, что покупательная способность населения падает, пессимизм преобладает и даже снижающаяся ставка по льготной ипотеке, а она как Вы помните, распространяется на новостройки, не может привлечь население ибо ежемесячный платёж по кредиту, вслед за ценой на квартиры, тоже вырос и в некоторых случаях в разы.

В августе 2020 года небезызвестный Виталий Мутко, являющийся генеральным директором ДОМ.РФ, заявил, что даже при ставке ипотеки в  0%  позволить себе приобрести жильё могут лишь 60% населения страны. На данный момент это число явно гораздо ниже.

В итоге время покажет на сколько эффективно будет снижение ставки по льготной ипотеке в условиях экономического кризиса и стагнации российской экономики. Для понимания процессов происходящих в стране, связанных с экономикой и ипотекой, рекомендую посмотреть своевременное видео Олега Камолова.