Несколько лет прошедших с момента внедрения механизма эскроу-счетов во взаимоотношения покупателей недвижимости на стадии котлована и застройщиками показали, что данный механизм, призванный решить проблему обманутых дольщиков, не такой идеальный как казалось ранее.

Эскроу — так называется специальный банковский счет, на котором размещают денежные средства и хранят их до исполнения стороной (-ами)  определенных обязательств.

В строительстве этот метод был применён с 2019 года для регулирования взаимоотношений участников долевого строительства, ибо проблема обманутых дольщиков набирала обороты по всей стране.

В итоге застройщиков отодвинули от «живых денег» и по законодательству покупатель квартиры защищён тем, что его деньги лежат на эскроу-счету в банке и застройщик получит их только после того как покупатель получит ключи от квартиры и подпишет передаточные документы.

Казалось бы с момента введения подобного новшества должно быть всё хорошо и так продолжалось около двух лет пока пандемия и сопутствующие экономические проблемы не стали «мешать» застройщикам в осуществлении строительства. Строительные материалы стали дорожать, равно как и прочие товары и услуги на строительном рынке, в итоге ряд застройщиков начал сдвигать сроки строительства или замораживать стройку.

И тут вскрылся неприятный нюанс эскроу-счета — при задержке строительства и срок по вводу дома превышает 6 месяцев, то деньги с эскроу-счетов дольщиков им возвращаются, а договорные отношения разрываются.

В итоге дольщики оказываются у «разбитого корыта», хоть и не полностью, но за пару-тройку лет:

  • деньги вложенные на счёт «немного» обесценились из-за инфляции и проценты на них, увы, не начислялись;
  • начисляемые застройщиком 1/300 ставки за «пользование средствами» не восполнит инфляционных издержек, а в ряде случаев из-за коронавируса их застройщик вообще платить не обязан;
  • стоимость квадратного метра жилья в новостройке тоже неприятно выросла в цене;
  • а если у Вас ещё была и ипотека, то Вы просто «подарили» банку проценты за пользование заёмными средствами и Вам после всех процедур возврата денежных средств вернут Ваш первый взнос, если таковой вообще был.

А что застройщик? Некоторые «редиски» просто предлагают покупателям либо подписать дополнительное соглашение о том, что дом будет достроен дальше, но без выдвижения дополнительных претензий со стороны покупателей, либо просто разрывают договор долевого участия ибо срок ввода объекта в эксплуатацию превысил 6 месяцев, а потом реализуют квартиры по новым ценам другим желающим их приобрести. Очень примечательный случай описан в МК по данному поводу.

«А что же государевы люди молчат?» — спросите Вы.

На данный момент в Госдуме имеется внесённый в декабре 2021 года законопроект который должен сделать так, что при переносе сроков сдачи объекта недвижимости срок действия эскроу-счёта будет продлеваться автоматически. Но сам договор будет заключён на срок не более 5 лет и у дольщика останется возможность выйти из договора в одностороннем порядке.