Не секрет, что в ряде городов есть управляющие компании которые заняты тем, что за короткий промежуток времени обирают жильцов и в дальнейшем банкротятся. Подобного рода происшествия достаточно часто происходят и с трудом искореняются гражданами, так как правовая безграмотность и лень дают возможность мошенникам подделывать протоколы собрания и самопровозглашать себя на роль УК.

Выбрать новую управляющую компанию жильцы многоквартирных домов смогут, собрав большинство голосов собственников квартир — понадобится как минимум 50% плюс один голос. Соответствующий закон Госдума приняла сразу во втором и в третьем, окончательном чтении 25 мая. Документ вносит изменения в ст. 44 и 46 Жилищного кодекса России и вступает в силу 1 сентября 2022 года.

Что изменилось
Раньше для смены управляющей компании было достаточно, чтобы на общем собрании собственников помещений проголосовало более 50% присутствующих. Собрание же считается правомочным, если на нем присутствует половина жильцов, имеющих право голоса. Таким образом, решение по выбору управленцев могло быть принято четвертью голосов всех собственников помещений (25% плюс один голос).
«До принятия поправок новую управляющую компанию было выбрать проще, чем создать товарищество собственников жилья (ТСЖ). Условно минимум 26% голосов нужно было набрать за смену УК и 51% — за создание ТСЖ. Теперь условия сравнялись и жителям нет смысла менять УК. Стратегически более верное решение — создавать ТСЖ (организация самих жителей) и нанимать управляющую компанию как подрядчика от имени ТСЖ. Не понравится — ее легче будет сменить», — считает основатель и директор онлайн-сервиса для автоматизации УК и ТСН doma.ai Илья Сотонин.

Преимущества нововведения
Одним из главных преимуществ изменения порядка голосования является то, что управляющая компания будет выбираться большинством собственников квартир, считают эксперты. «Нововведение снизит возможность появления микрогрупп — сторонников той или иной управляющей компании. Следовательно, снизится и количество конфликтов внутри собственников, а также уменьшится число фальсификаций и подкупов со стороны управляющих организаций. При этом отношения между УК и жильцами станут более стабильными, так как в некоторых домах существует серьезная проблема — УК меняют чуть ли не каждый месяц», — комментирует юрист из адвокатского бюро Asterisk Вячеслав Климов.
После внесения этих изменений добросовестные управляющие компании смогут перейти к долгосрочному планированию и сконцентрироваться на выполнении своих основных задач, что в целом положительно отразится на качестве жизни в многоквартирных домах, согласился операционный директор УК «ПИК-Комфорт» Илья Розанов. Он подчеркнул, что нововведение приведет к заметной стабилизации ситуации на рынке ЖКХ, который остается одним из самых высококонкурентных.

Риски для жильцов
Однако у новой инициативы есть и недостатки. «Я думаю, что нововведение приведет к снижению конкуренции на рынке УК и закрепощению жителей. Ситуация, когда есть две группы жителей, которые все время голосуют за разные компании, мне никогда не встречалась. Никто не мешает жителям второй группы прийти на собрание первой и проголосовать против. А вот ситуации, когда старая УК всеми силами мешает группе жителей, которые хотят сами выбирать, кому доверить свой дом, встречаются повсеместно. Провести честное собрание — тяжкий труд для инициативных жителей. В стране большая часть собраний и так подделываются. Сейчас провести собрание по смене УК станет еще тяжелее», — считает Илья Сотонин.
К примеру, покупателю новостройки придется жить с навязанной застройщиком УК, а она чаще всего защищает интересы не собственника квартиры, а прикрывает гарантийные недоделки строителей, пояснил основатель doma.ai. В итоге, по его словам, у управляющих компаний, как от застройщиков, так и независимых, будет меньше стимулов конкурировать за счет качества услуги, остается надежда только на переход к онлайн-собраниям.
«В случае если в стране большая часть собраний будет проводиться онлайн на надежных площадках, где результаты голосования подделать будет невозможно, в отличие от подписей на бумаге, то ситуация с закрепощением жителей может поменяться. Однако увеличение необходимых голосов делает меньшинство активных жителей дома, которые хотят, чтобы их собственность обслуживалась нормально и хотят жить лучше, заложниками пассивного большинства», — резюмировал эксперт.

По материалам РБК