Автомобилистов предупредили о волне мошенничеств, связанных с продажей полисов ОСАГО. Как рассказали представители страховой отрасли, водителям с истекающей страховкой поступают звонки с предложениями продлить полис по выгодным условиям. Но зачастую это звонят мошенники. Какие бывают схемы и почему даже настоящий полис, купленный по серой схеме, может не сработать.

Схема с занижением технических параметров
Мошенники научились отслеживать водителей, у которых заканчивается срок действия полисов. Поэтому когда автомобилисту поступает звонок от якобы страхового агента, то сомнений не возникает: мошенники называют верные личные данные и предлагают поскорее оформить полис по выгодной цене со скидкой. Водителю могут предложить цену на ОСАГО значительно ниже, чем он привык. Мало того, при проверке такого документа в базе полисов ОСАГО он будет «пробиваться».
Однако, как предупредили представители страховых компаний в беседе с Autonews.ru, недобросовестные посредники намеренно допускают ошибки при оформлении. Например, они занижают мощность мотора. То есть уменьшают коэффициент мощности (КМ), на который умножают базовую стоимость страховки.
Чтобы избежать случаев расторжения договоров, необходимо тщательно заполнять документы, а при использовании услуг посредника — внимательно относиться к его выбору. Если окажется, что часть параметров неверна, то можно самому связаться со страховой компанией и попросить пересчитать размер премии — если до этого момента водитель не становился виновником ДТП, то никаких санкций к нему не применят.

Фишинговые сайты: оформить полисы предлагают на поддельных порталах
До автомобилистов добралось и кибер-мошенничество. Как предупредили в Центробанке и Всероссийском союзе страховщиков, чтобы запутать водителей, мошенники создают сайты-клоны известных страховых организаций. И дальше есть несколько вариантов: либо на похожем сайте страховой компании водитель покупает полис, вводит все свои данные и оплачивает услугу картой. Деньги списываются, после чего сайт бесследно исчезает.
Как рассказал Autonews.ru один из пострадавших от такой схемы, ему повезло еще меньше — при выходе страницы на оплату услуги, он не заметил, что к сумме страховки мошенники прибавили еще один «ноль». И только подтвердив списание суммы по СМС он заметил, что на его счете почти не осталось денег.
Есть и другой вариант: на сайте со сравнениями предложений от разных страховых компаний высвечивается одно наиболее привлекательное. Далее схема со списанием примерно такая же.

СМС со ссылкой на оплату от «страховой»
Еще об одной схеме Autonews.ru рассказали в страховой компании Ингосстрах:
Держателю полиса ОСАГО с различных номеров (пример: +7 905 271 90 14) звонит автоинформатор/оператор и предлагает продлить полис.
Моментально приходит SMS-сообщение со ссылкой на оплату договора ОСАГО. Зачастую ссылка выглядит следующим образом: https://telegra.ph/C948KT197-04-01.
Жертва производит оплату по ссылке и получает QR-код со ссылкой на сайт РСА, где видит чужой полис и считает, что это именно его страховка.

В страховой компании посоветовали не переходить по сомнительным ссылкам и все операции проводить на проверенном сайте или через мобильное приложение — оно есть у многих страховщиков.

Предложения снизить КБМ
Недавно в Российском союзе страховщиков обновили схему расчета коэффициента бонус-малус: водителям, которые чаще устраивали ДТП, придется платить больше. В сети помимо официального сайта РСА, где можно рассчитать свой КБМ, существует множество других сайтов, которые позволяют это сделать. Некоторые из таких ресурсов предлагают зачастую за сумму около 1 тыс. руб. снизить КБМ, который влияет на цену страховки. Однако после оплаты ничего не происходит.
Порой КБМ пересчитывается в большую сторону даже у водителей, которые на протяжении всего года не попадали в ДТП. Иногда это происходит после замены водительского удостоверения или смены фамилии. Но в таком случае водители могут законно и без каких-либо доплат потребовать у страховщика присвоить ему прежний параметр.
По материалам портала Autonews