Эта простая, на первый взгляд, процедура приводит к множеству проблем. Сложности возникают у супругов, которые желают до погашения жилищного кредита обеспечить ребенка гарантированным жильем. Зачастую у родителей нет специальных познаний, как правильно это сделать.

Проблемные моменты использования маткапитала при ипотеке
1. Использование материнского капитала необязательно предполагает выделение доли в недвижимости в собственность ребенка в течение выплаты ипотечного кредита.
2. Решение продать ипотечную недвижимость обязывает родителей выделить доли детям, если недвижимость была приобретена с использованием материнского капитала, и всегда требует получения согласия банка на совершение сделки. Доля необязательно должна быть такой же по размеру и стоимости, как доля в предыдущей квартире.
3. Выделение доли до выплаты ипотеки осложняется тем, что на объект наложено обременение. Это означает, что собственники жилья без согласия банка не могут продать, обменять или подарить объект. Этот запрет распространяется и на выделение долей.


Выделение доли до выплаты ипотеки

До выплаты ипотеки выделение доли может стать необходимым, если квартира приобретается с использованием семейного капитала. При использовании семейного капитала, родители дают согласие на выделение доли в жилье в собственность детям после погашения кредита, которое заверяется нотариально.
Если речь идет о строящемся объекте, сразу выделить долю не получится. Она должна быть выделена до сдачи объекта в эксплуатацию или до оформления собственности на жилье. При строительстве частного домовладения потребуется дополнительно выделение доли на земельный участок.
Органы опеки дают согласие на оформление сделки если права детей оговариваются в договоре купли-продажи недвижимости. Поэтому выделение долей требуется до получения кредита. Банки в свою очередь неохотно идут на оформление сделок с выделенной детской долей, т. к. могу возникнуть проблемы с реализацией имущества, которое принадлежит несовершеннолетнему, при невозможности заемщиками погашать ипотечный кредит.
Разрешение конфликта возможно несколькими способами:
предложить кредитору в залог другую недвижимость;
переоформить на несовершеннолетних другую собственность;
обратиться к лояльным кредиторам, работающим по стандартам АИЖК.

По материалам портала Сравниру