В каких ситуациях приставы списывают деньги?

Приставы берутся за дело только по решению суда. Например, человек не возвратил долг по займу и кредитор подал на него в суд. Если иск удовлетворили в пользу кредитора, то должник обязан выполнить решение суда или оспорить его в установленные сроки — обычно на это дается от 5 дней до месяца. Если за это время заемщик не погасит долг и не подаст апелляцию, кредитор получит в суде исполнительный лист и сможет взыскать долг принудительно.

Исполнительный лист дает право кредитору сразу обратиться в банк должника (если, конечно, он знает, где у него открыт счет) и потребовать выплату. Либо он может действовать через Федеральную службу судебных приставов (ФССП), чтобы долг помогли вернуть сотрудники ФССП.

Когда пристав открывает производство, он информирует об этом должника — заказным письмом отправляет ему постановление суда и дает еще несколько дней, чтобы человек выплатил деньги самостоятельно.

Если должник игнорирует это требование, то пристав пытается взыскать деньги с рублевых или валютных счетов и вкладов должника. Сотрудник ФССП выясняет, в каких банках у заемщика лежат деньги. Когда у человека несколько счетов, пристав должен решить, с какого счета нужно списать установленную судом сумму.

Банк обязан выполнить прописанное в исполнительном листе требование. Он направит деньги кредитору напрямую либо через ФССП.

Когда производство идет через приставов, то они вправе сначала арестовать сумму долга на счете или даже заблокировать счет целиком, например пока не закончат поиск всех счетов человека, и только потом отправить в банк постановление о списании.

Часто бывает, что на счетах человека недостаточно средств, чтобы полностью погасить долг. В таких случаях, как только на счет будут поступать новые суммы, банк будет их списывать, пока полностью не исполнит требование кредитора или пристава — либо пока они не отменят это требование.

Когда судебным приставам не удается найти банковские счета человека или на них нет денег, они вправе арестовать и распродать имущество должника.

В каких случаях списание средств незаконно?

Бывает, что приставы ошибаются. Например, перепутали с другим должником. Иногда судебные исполнители неправильно рассчитывают размер платежа или списывают необходимую сумму несколько раз — с разных счетов.

Случается, что приставам отправляются деньги, которые по закону забирать нельзя. К защищенным средствам относятся: алименты, пенсия по утере кормильца, пособия, а также другие социальные выплаты и компенсации.

С 1 июня 2020 года все поступления на счет должны быть промаркированы, чтобы банк понимал вид дохода. Защищенным от списания деньгам присваивают Код 2. Банк не перечислит их в ФССП.

Кроме того, приставы не вправе полностью лишать человека доходов. Зарплате, пенсии и другим заработкам присваивают Код 1. Из этих поступлений банку разрешено отправлять в ФССП не больше 50%. Лишь в некоторых случаях, например когда родитель задолжал алименты, с его доходов могут вычитать не до 50, а до 70%.

С 1 февраля 2022 года должники могут защитить от судебного взыскания прожиточный минимум. Для этого нужно подать приставам заявление, указав данные паспорта, номер исполнительного производства и реквизиты банковского счета, на котором лежат неприкосновенные деньги.

Прожиточный минимум устанавливается по России в целом и в каждом регионе отдельно. В 2022 году для трудоспособного населения страны он составляет 13 026 рублей, а в Москве — в полтора раза больше.

Если в вашем городе этот показатель выше общероссийского, укажите в заявлении данные по своему региону. А если ниже — ссылайтесь на средний показатель по стране.

Как предотвратить ошибочное взыскание?

Можно предпринять несколько действий.

  • Следите за долгами. Периодически проверяйте, не попали ли ваши задолженности в банк данных исполнительных производств, или подпишитесь на рассылку службы судебных приставов — тогда вы получите уведомление по почте, если в отношении вас откроют производство. В случае, когда вам по ошибке припишут чужие долги, вы сразу же узнаете об этом и сможете быстро оспорить их.
  • Если вы действительно должны выплачивать долг и приставы известили вас о начале списаний, предупредите их о счетах, на которые вам приходят зарплата, пенсия и другие регулярные доходы. Так вы снизите риск, что с вас вычтут больше, чем положено по закону.
  • Храните социальные выплаты, компенсации, алименты и другие защищенные от взыскания средства на отдельном счете и не переводите их на другие счета — иначе они потеряют статус неприкосновенных. Не подключайте автоматическое списание платежей с этого отдельного счета, в том числе для оплаты ЖКХ, связи и прочих услуг.
  • Не давайте согласие на списание денег с вашего счета. При выдаче кредита банки часто просят подписать согласие, что в случае просрочки платежа они могут списать деньги для погашения долга с любых ваших счетов, в том числе и с тех, на которые приходят соцвыплаты. У вас есть право не давать это согласие, а если вы его уже дали — отозвать. В случаях, когда банк настаивает на подписании такого соглашения, попросите не включать в него тот счет, на который приходят социальные выплаты. Банк не может отказать вам в этом. Но даже если социальные выплаты уже списали, например на основании ранее данного вами согласия, вы можете подать заявление на возврат денег. Банк отказывается идти навстречу — жалуйтесь в интернет-приемную регулятора.
  • Проследите за маркировкой. Предприятия и государственные органы обычно указывают код дохода в назначении платежа. По пенсиям и социальным выплатам трудно проконтролировать этот вопрос, но стоит уточнить в бухгалтерии своего работодателя, маркирует ли она вашу зарплату.
  • Когда супруг перечисляет вам деньги на ребенка с личного счета, попросите его также в назначении платежа указывать код дохода «2» и приписывать, что это алименты. У некоторых банков в платежном поручении есть отдельное поле для кода дохода.

Если банк все же перечислил приставам защищенные деньги или большую долю доходов, чем положено, вы можете оспорить неправильные взыскания.

Как вернуть деньги, которые незаконно перечислили приставам?

Для начала стоит обратиться в свой банк, чтобы выяснить, на каком основании произошло списание. Если выяснится, что банк выполнял постановление судебных приставов, попросите копию этого распоряжения и выписку со счета, где указана сумма списания.

Дальнейшие действия зависят от ситуации.

  1. Произошла ошибка, вы никому ничего не должны.

Обратитесь в ФССП. Напишите заявление о возврате необоснованного списания на имя судебного пристава, который ведет ваше дело. Документ можно составить в свободной форме. Укажите номер исполнительного производства (он должен быть указан в распоряжении на перевод денег) и суммы, которые списали необоснованно. Приложите к заявлению выписку с банковского счета, а также копию паспорта — чтобы пристав убедился, что должник — не вы.

Просите отменить постановление о взыскании денег с вашего счета, а также вернуть вам удержанные суммы. Заявление нужно написать в двух экземплярах и сдать в канцелярию отдела судебных приставов. На вашей копии должны поставить отметку о том, что приняли документ, и указать дату.

  1. Суд действительно принял решение о взыскании с вас долга, но приставы списали неверную сумму.

В заявлении на имя судебного пристава сообщите о том, что с вас удержали больше, чем положено. Приложите решение суда, в котором указан размер долга, и выписки со всех счетов, с которых перевели деньги в ФССП. Просите вернуть то, что списали по ошибке, и укажите, на какие счета нужно перечислить деньги.

  1. У вас списали деньги, которые по закону защищены от взыскания.

Например, банк отправил в ФССП ваши пособия или всю зарплату целиком. В таком случае сначала попытайтесь решить проблему через банк.

Напишите заявление о возврате платежа. Объясните, что были списаны деньги, которые нельзя взыскивать по закону «Об исполнительном производстве». Попросите банк проверить маркировку этих поступлений.

Если код дохода был указан верно и банк списал деньги по ошибке, он может сам подать приставам заявление о возврате денег.

Но если отправитель не указал код в назначении платежа или заполнил его неверно, то банк не поможет. Вам придется самостоятельно обратиться к своему приставу и доказать ему происхождение этих денег. Например, подойдет справка от работодателя, что вам перечислили именно зарплату. Если списали перевод на ребенка от бывшего супруга, можно представить реквизиты его счета и свидетельство о разводе.

  1. Вы оспорили долг, и суд отменил исполнительный документ, но банк продолжает отправлять деньги в ФССП.

Возможно, банк просто не получил уведомление о том, что долг аннулирован. Нужно запросить у пристава постановление об отзыве исполнительного листа и предоставить его в банк. Списания прекратятся.

Чтобы получить обратно деньги, которые уже были перечислены в ФССП, напишите заявление на имя судебного пристава, который вел ваше дело, с просьбой вернуть их на ваш счет.

По материалам портала Финансовая культура