Российские клиенты иностранных брокеров — европейского Exante и американского Interactive Brokers — столкнулись с проблемами в обслуживании, узнал РБК. Ограничения могут касаться вывода активов и обработки операций с ценными бумагами. Это еще одно препятствие — вслед за фактической остановкой большинства торгов на российских биржах и невозможности работать с иностранными площадками через российских брокеров.

Политика IB

Резиденты России и Украины все еще могут открывать новые счета в IB, пояснила РБК консультант Алина Ананьева, являющаяся независимым администратором счетов IB (тип счета, позволяющий делать некоторые операции от имени клиентов).

Резиденты Белоруссии, Донецкой и Луганской народных республик (в границах Луганской и Донецкой областей) не могут открыть новые счета, а их текущие счета будут заблокированы после 26 марта, добавляет эксперт. Также действует ранее введенный запрет на открытие счетов резидентами Крыма. «В отличие от блокировок резидентов Крыма резидентам Донецкой и Луганской областей разрешено поменять резиденцию, тогда средства будут разблокированы (если останутся на счетах после 26 марта)», — объясняет она.

Политика Exante

С ограничениями столкнулись и клиенты европейского брокера Exante (резиденты России и Белоруссии), следует из письма компании, опубликованного одним из инвесторов. Он больше не будет принимать пополнения от них из любых банков в любых валютах.

Exante также не будет обрабатывать переводы ценных бумаг от российских брокеров — как входящие, так и исходящие. Кроме того, Exante запретил жителям России и Белоруссии выводить средства в долларах США и российских рублях. Все остальные валюты остаются доступными для использования, «если банк не находится под санкциями». В своем письме Exante не уточняет, о каких санкциях идет речь — блокирующих (внесение список в SDN, предусматривающий «изоляцию» от долларовой систем) или секторальных.

Что не могут делать российские инвесторы

  • Пополнять свои счета за рубежом.
  • Торговать ценными бумагами на Мосбирже. С начала недели на площадке не проходят торги на фондовом рынке, ограничение продлено до 8 марта.
  • Клиенты подсанкционных брокеров теперь не могут покупать иностранные акции.
  • Торги на СПБ Бирже, которая специализируется на иностранных инструментах, либо не идут, либо идут, но с существенными ограничениями из-за санкций: нельзя торговать еврооблигациями, ценными бумагами с расчетами в евро, бумагами компаний с листингом в Лондоне, бумагами российских компаний; конкретными бумагами с листингом в США (Yandex, VEON, Mobile TeleSystems, Ozon, Cian, HeadHunter и Nexters).
  • Российские брокеры сообщают об ограничениях иностранных контрагентов, из-за которых россияне не могут продать иностранные бумаги через зарубежные биржи.
  • Что касается иностранных инвесторов, то их вложения в российские бумаги заморожены (продать их нельзя), они также не могут получить дивиденды с акций и купонный доход с облигаций, в том числе ОФЗ (даже если те выплачиваются).
  • Операции по обмену валюты на Мосбирже теперь проводятся с комиссией 12% для физлиц и юрлиц.

По материалам портала РБК