В интернете появился новый вид мошенничества — злоумышленники начали вымогать деньги под видом помощи пострадавшим в ходе спецоперации на Украине. Об этом «Известиям» рассказали в компании Eset.

По данным компании, на сегодняшний день детектированы уже десятки мошеннических доменов, и их количество продолжает расти. Помимо слова «Украина» в именах фишинговых сайтов могут появляться названия отдельных городов с призывом помочь их жителям.

Число мошенников-одиночек, призывающих оказать помощь в соцсетях, гораздо больше, посчитать их не представляется возможным, отметил представитель компании.

В Роскомнадзоре «Известиям» сказали, что ведомство не рекомендует российским пользователям предоставлять свои персональные данные сомнительным организациям на незнакомых ресурсах. В том числе на фишинговых сайтах, которые будут предлагать выплаты или собирать деньги на помощь беженцам и пострадавшим.

По словам руководителя департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игоря Бедерова, общение с мошенниками-«благотворителями» чревато не только потерей денег. Через их сайты на компьютер может проникнуть вредоносное программное обеспечение для кражи паролей или, к примеру, для майнинга криптовалют, предупредил он.

Еще один довод в пользу отказа от необдуманных пожертвований — то, что помощь иностранному государству, международной или зарубежной организации или их представителям, если их деятельность направленна против безопасности РФ, может быть квалифицирована как государственная измена.

По материалам Известия