Сегодня я публикую вторую, заключительную, часть статьи психолога Максима Власова о жадности.

Ссылка на первую часть

Вред жадности

Вред жадности тоже очевиден – это в первую очередь отсутствие чувства меры во всем. Если человек впадет в крайность из-за жадности – он может все потерять, абсолютно все. Жадность слепит людей, она вынуждает их совершать ошибки, мешает им принимать более взвешенные и обдуманные решения, не позволяет установить с другими людьми нормальные отношения. Если человек жадный – он может или беспричинно бояться все потерять и тогда неизбежно все потеряет, или чрезмерно агрессивно стремиться заполучить тот “орешек”, который ему не по зубам. Жадность губит многих – это мы все прекрасно знаем. Но губит она тех и тогда, кто не в состоянии обуздать свои чувства и эмоции, когда это необходимо. Человек может быть жадным, но вместе с тем и достаточно разумным, когда разум помогает ему остановиться, если это необходимо. А вот безрассудная жадность, которая чаще всего и одолевает многих людей – определенно им вредит. Иногда, конечно, одержимые жадностью люди, что называется, выходят сухими из воды, когда несмотря на большой риск чего-то добиваются. Но при этом всегда следует помнить, что ослепленные жадностью люди ходят по острию бритвы и в их жизни может произойти что угодно, как хорошее, так и плохое. Часто тот риск, которому подвергают себя очень жадные люди – абсолютно не оправдан.

Также жадность мешает человеку грамотно и правильно распоряжаться своими ресурсами. Если, скажем, он экономит каждую копейку, боясь лишний раз потратить деньги, то вполне возможно, что таким образом он причиняет серьезный вред себе и своей семье, лишая ее необходимых ресурсов. Из-за жадности, кстати, некоторые семьи распадаются. Человек порой бывает невыносимо жаден, поэтому с ним просто невозможно жить. И при этом совершенно неважно, как много или как мало у него денег, ведь жадными могут быть все – и богатые, и бедные. Вообще, вызванная страхом жадность порой бывает настолько безрассудной, что человек готов, что называется, удавиться за какую-нибудь мелочь, которая ему вообще не нужна. Имея миллионы и даже миллиарды, люди могут отказывать себе в нужных вещах, жалея на них деньги себе же во вред. Такие случаи известны. Вот такая жадность точно не идет человеку на пользу. Зато вреда ему причиняет много.

Как справиться с жадностью

Чтобы справиться с жадностью ее необходимо осознать. Это самое лучшее, что с ней можно сделать. Вы просто должны знать о том, что вы жадный человек – это самое главное. Затем вам нужно понять, чем именно вызвана ваша жадность – агрессией или страхом. Если агрессией, то в таком случае вам необходимо подумать о тех последствиях, к которым ваша жадность может вас привести. То есть, вам необходимо правильно оценить тот риск, на который вы идете, когда стремитесь к большему. От самого желания отказываться не нужно – нужно просто грамотно его реализовывать. Возможно, не столько само желание получить больше благ является для вас проблемой, а тот способ, с помощью которого вы хотите их получить. Поэтому, находясь в спокойном состоянии, хорошенько подумайте обо всем, к чему призывает вас ваша жадность. Вам не нужно с ней бороться, не нужно ей противостоять, не нужно подавлять ее в себе – вам нужно просто грамотно ею управлять. Хотите большего? Отлично! Это нормально. Хотеть большего – совершенно нормальное и естественное желание для любого здорового человека. Только вот хотеть и мочь – это все-таки разные вещи. Не стоит из-за жадности лезть на рожон, желая во чтобы то не стало получить желаемое, не умно это. Лучше продумать разные пути получения того, что вы хотите получить, и выбрать для себя самые приемлемые из них. Так что проанализируйте свое поведение и выявите в нем признаки жадности, они обязательно должны быть. А после решите, как вам лучше всего удовлетворить свои, порождаемые жадностью желания.

В том случае, если ваша жадность вызвана страхом, то вам обязательно необходимо поработать над своей самооценкой и уверенностью в себе. Если вы боитесь что-то потерять – значит сомневаетесь в том, что в будущем вы сможете это приобрести, когда оно вам понадобится. Подумайте над тем, что и в каком количестве вам необходимо для жизни и как вы это можете получить. Предположим, ваша жадность проявляется в вашем нежелании тратить деньги, которые вам нужно тратить, на необходимые для вас вещи. И что, вы сомневаетесь в том, что сможете в будущем их заработать? А почему вы в этом сомневаетесь? Что вам мешает? Какие у вас проблемы? Их можно решить? Конечно, их можно решить! Любые проблемы можно решить. Согласны? Если согласны, тогда решайте свои проблемы. Вам нечего бояться – вы всегда можете заработать нужное вам количество денег, поэтому не жадничайте – не берегите каждую копейку, если вам нужно ее потратить. Не лишайте себя того, в чем вы нуждаетесь. В этой жизни ресурсы нужно использовать, а не собирать их и затем оберегать. Это бессмысленно. Вы всегда будете в состоянии добыть нужные вам ресурсы, не сомневайтесь в этом, не сомневайтесь в своих возможностях. Когда вы сомневаетесь в себе и своих возможностях – это вызывает у вас чувство страха, который в свою очередь делает вас жадным. Так что не сомневайтесь в себе. А если сомневаетесь, тогда работайте над теми своими слабыми сторонами, из-за которых вы не уверены в своих возможностях. Любые слабые стороны можно усилить. А став сильнее, вы определенно сможете получить все, что вам нужно.

Таким образом, друзья, я считаю, что жадность – это не зло, не грех и даже не проблема, но с этим чувством определенно нужно уметь работать. А для этого его необходимо понимать, осознавать. Вы сами видите, что жадность присуща всем людям от природы, потому что все боятся что-то потерять и все хотят получить как можно больше всего. Но при этом, далеко не всех людей мы называем жадными, потому что далеко не у всех жадность проявляется очевидным негативным образом. Кто-то умеет ею управлять, потому что осознает пагубное воздействие жадности на свою жизнь и потому контролирует ее или умело скрывает ее от других людей, а кто-то ведет себя как капризный ребенок, у которого отняли конфетку, требуя все больше и больше, или как настоящий скряга, у которого снега зимой не допросишься и показывая таким образом всем свою жадность в самом непристойном виде. Разница только в этом. Уверен, друзья, вы сможете справиться со своей жадностью, если она вас одолевает, ведь теперь вы многое о ней знаете. Жадность, штука коварная, и без нее совсем нельзя обойтись, она мотивирует и справиться с ней бывает непросто. Так что, не позволяйте ей управлять собой.

Психология человека