В качестве «воскресного чтива» предлагаю Вашему вниманию 4-ю, заключительную часть статьи психолога Максима Власова о выгоде. Ведь выгода является очень сильным мотиватором для свершения человеком тех или иных действий. И иногда эти действия не всегда разумные. Чтобы разобраться как думает и действует человек рекомендую к прочтению.

Ссылка на 1-ю часть

Ссылка на 2-ю часть

Ссылка на 3-ю часть

Количественный критерий оценки

Очень интересным с точки зрения мотивирующего к принятию решения фактора является количественный критерий оценки выгодности чего-либо. Его интерес в том, что он часто побуждает людей к не совсем выгодным для них решениям. Они, не понимая до конца полезность и нужность чего-то, видят выгоду в получении какого-то ресурса, ресурсов в большом количестве. Люди думают, что чем больше всего получат, тем лучше. Однако во многих случаях гораздо важнее качество, а не количество, ибо оно позволяет наилучшим образом удовлетворить ту или иную потребность. Качественными критериями оперируют люди, которые умеют очень хорошо сравнивать между собой различные ценности, как материальные, так и виртуальные. Скажем, можно купить дорогие, но качественные, надежные ботинки, которые у вас не порвутся и не расклеятся из-за первого же дождя и носить их достаточно долго. Тогда вам не надо будет постоянно покупать себе новые ботинки, взамен испортившихся, рискуя потратить больше денег, чем при покупке более качественных ботинок. Но что особенно важно для деловых людей, не нужно будет отвлекаться на этот вопрос, тратить время на решение этой задачи, что позволит сконцентрироваться на других, более важных делах. С этой точки зрения хорошие, качественные ботинки, даже если они стоят на порядок дороже, выгоднее покупать, чем дешевые и некачественные, сколько бы они ни стоили. Лучше одна пара, но качественная, чем пять-десять пар, но плохих, ненадежных, с которыми постоянно будут возникать проблемы.

Если говорить о нематериальных ценностях, то можно привести пример со знаниями. Некоторые люди думают, что чем больше всего они будут знать, тем лучше. Это отчасти так. Много знать полезно, но не всегда выгодно, если оценивать выгоду по другим критериям, например, по такому критерию, как нужность. Не всякие знания нужны. Можно обладать энциклопедическими знаниями и многое с их помощью объяснять, а можно получить самые важные, самые нужные для жизни и даже для какой-то конкретной деятельности знания, которые помогут решить наиболее актуальные для человека задачи. Например, это могут быть знания о том, как договариваться с разными, в том числе и нужными людьми или знания, помогающие человеку устроить свою личную жизнь, или как заработать достаточное количество денег, или как статус свой повысить, ну и так далее. Всего никогда не узнаешь, поэтому лучше стремиться к наиболее востребованным повседневной жизнью знаниям. Зачем, скажем, знать, как размножается мушка дрозофила, если этому знанию нельзя найти применение? А, например, знание того, как правильно общаться с людьми, чтобы не конфликтовать с ними и что-то от них получать, является просто жизненно необходимым. Или зачем знать такой иностранный язык, на котором мало кто говорит, если можно выучить популярный во всем мире язык и использовать его в различных целях? Поэтому с этой точки зрения, выгодно не много разных книг прочесть, потратив на это занятие уйму времени, а тщательно изучить несколько самых лучших, самых полезных книг, которые научат вас решать важные жизненные задачи. Так что количественный критерий оценки выгоды далеко не всегда уместен, но по моим наблюдениям его многие используют в своем стремлении получить выгоду.

Упущенная выгода

Когда люди упускают выгоду или думают, что они ее упустили, это может негативно сказаться на их психологическом состоянии и привести этих людей к страданиям. Плохие мысли приводят к плохому состоянию. Человек в таких ситуациях видит для себя потерю, а потери люди переживают очень болезненно. Эта проблема не то, чтобы очень распространенная, но все же достаточно серьезная, если человек с ней столкнулся. И чтобы ее решить и всегда решать, важно научиться замечать другие возможности, которые открываются перед человеком взамен упущенных. Даже если не сомневаться в том, что упущенная выгода действительно была выгодой, а не чем-то менее полезным и нужным для человека, то все равно, на место одной возможности обязательно приходит другая. И не одна. Или, говоря более точно, человек всегда такую возможность может найти или рассмотреть из числа уже имеющихся. Жизнь постоянно предоставляет человеку различные возможности получить что-то на выгодных условиях, только люди не всегда это замечают. Поэтому, повторю, упущенная выгода в одном случае, открывает возможность найти и получить другую выгоду. Если вы осознаете в полной мере эту мысль, то никогда не будете страдать из-за того, что якобы что-то упустили, что хорошее осталось в прошлом, которого не вернешь.

Сама по себе мысль о том, что человек упустил свой шанс [шанс получить выгоду], в большинстве случаев неверна. Шансов всегда много, и они постоянно возникают. Поэтому, правильнее будет сказать, что человек, если он переживает и мучается из-за чего-то, якобы упущенного им, просто не замечает ничего другого вокруг себя, что также может принести ему пользу. Все его мысли крутятся вокруг того, что от него ушло [иногда это мнение полностью ошибочно], того, что им было потеряно и из-за этого он не ищет новую выгоду.

Помогая таким людям справиться с переживаемой ими болью, я всегда стремлюсь как можно сильнее расшатать их внимание, чтобы они не сужали его на мыслях о потере и упущенном шансе, а также с помощью наводящих вопросов помогаю им расширить свое восприятие и кругозор. Мысль должна двигаться вперед, в будущее, к тому, чего можно достигнуть. Иногда она может двигаться и в разные стороны, позволяя человеку воспользоваться тем, что уже имеется вокруг него, для улучшения своей жизни. Ради этого ведь мы и преследуем выгоду, чтобы сделать свою жизнь лучше. А прошлое можно разве что только пересмотреть и переосмыслить, чтобы оно не причиняло боль, а также использовать его в качестве уроков на будущее, что особенно важно. Ибо нет ничего ценнее собственного опыта, в истинности которого человек может быть полностью уверен, даже если этот опыт весьма скуден. Так что от болезненных мыслей об упущенной выгоде лучше всего избавляться с помощью целебных мыслей о выгоде будущей, которую вы, уважаемые читатели, после прочтения этой статьи, знаете теперь, как нужно преследовать. Желаю вам успеха в этом деле.

Психология человека