Аналитики компании Group-IB, которая специализируется на кибербезопасности, выявили в Сети более 50 схем фейковых инвестпроектов и более 8 тыс. доменов, связанных с мошеннической инфраструктурой. Об этом говорится в отчете компании (есть у РБК).

Мошенники предлагают желающим быстро разбогатеть вкладываться в криптовалюты, покупку акций нефтегазовых компаний, золото, фармацевтику и другие активы. Такого рода схемы фиксируются экспертами по меньшей мере с 2016 года, но массовое распространение они получили в 2018–2020-м, а с начала прошлого года отмечается взрывной рост подобных афер: так, за девять последних месяцев было зарегистрировано на 163% больше доменов под фейковые инвестпроекты, чем за все предыдущие годы.

Центр круглосуточного реагирования на киберинциденты CERT-GIB выявил свыше 50 шаблонов лендинг-страниц с самыми разными готовыми инвестиционными сценариями о том, как надо вкладывать деньги, чтобы «быстро разбогатеть без особых усилий».

Group-IB выделяет три основных сюжета таких афер:

«Альтернатива банкам» — о появлении новой финансовой платформы, позволяющей получать инвесторам невероятные доходы;

«Недра — народу!» — о «нацпроектах» по освоению сверхдоходов от торговли нефтью и газом;

«Финансы для людей» — о допуске к «закрытым» для большинства инвестиционным инструментам реальных финансовых организаций.

Для оформления своих сайтов мошенники нелегально копировали стилистику популярных новостных ресурсов, таких как «Россия 24», телеканал RT и РБК.

«Как только начинающий инвестор клюет на «приманку», его направляют на сайт-опросник от «известного банка» или на красочные лендинги-одностраничники инвестпроекта. Как правило, все они связаны с торговлей «криптой», фиатными валютами, драгметаллами, полезными ископаемыми, природными ресурсами, фармацевтикой. Практически каждый из проектов обещает фантастические заработки — от 300 тыс. до 10 млн руб. в месяц», — говорится в отчете Group-IB.

Мошенники таким образом добиваются, чтобы жертва оставила свои контактные данные. После этого ей перезванивает «личный консультант», который предлагает зарегистрироваться в системе для получения прибыли. Но для этого нужно тоже «зарегистрироваться» и внести депозит от $250.

Затем «инвестору» демонстрируют его личный кабинет в системе с показателями прибыли и результатами торговли. Однако эти цифры «нарисованы», вывести виртуальные средства невозможно — все схемы ориентированы исключительно на внесение жертвой денег.

«Личный консультант» также просит у жертвы данные банковской карты и якобы отправляет запрос в банк на одобрение внесения депозита. На самом деле деньги просто списываются со счета.

Эксперты по кибербезопасности фиксируют и полностью автоматизированные схемы мошенничества, где нет личного участия злоумышленника. С помощью ссылки в рекламном посте в соцсети жертву направляют прямиком в магазин Google Play, где начинающему инвестору предлагают загрузить мобильное приложение — торговый терминал. После короткого обучающего курса «инвестор» вносит депозит в размере от $250 до $1 тыс. Эти деньги он в итоге теряет.

В декабре эксперты Group-IB подсчитали, что ежемесячные потери пользователей от таргетированного мошенничества через опросы и розыгрыши во всем мире составили $80 млн (5,9 млрд руб.) Аналитики пришли к выводу, что при реализации своих схем мошенники используют названия 120 популярных брендов — их товары обещают подарить в фейковых розыгрышах.

Подробнее на РБК