В преддверии новогодних праздников многие россияне решают купить подарок близким или побаловать себя, начать новую спортивную жизнь или избавиться от ненужных вещей. Очень часто для таких целей, чтобы купить дешевле или продать быстрее, используют различные доски объявлений.

Не дремлют вместе с тем и мошенники, которые уже давно организовались в профессиональные преступные группировки, использующие несколько отработанных типовых схем для обмана населения.

Роскачество перечисляет наиболее распространенные из жульнических моделей на досках объявлений и призывает пользователей быть внимательнее в предновогодний период.

«Развод» клиента на предоплату

Эта схема работает, если клиент не пользуется встроенным сервисом доставки (который гарантирует оплату только после получения товара), а договаривается с продавцом напрямую, особенно если это происходит в стороннем чате, например мессенджере. Схема очень проста: в ходе беседы мошенник убеждает покупателя сделать предоплату, показывая ему фейковые фотографии товара, а в итоге ничего не отправляет или отправляет для отвода глаз пустую коробку.

Вариант: для оплаты мошенник скидывает ссылку на фишинговый сайт, похожий на официальный сайт сервиса объявлений, с единственным отличием: деньги уходят напрямую мошеннику, а после каждого списания выдается ошибка и просьба повторить отправку средств. Если у пользователя не подключены уведомления мобильного банка, многократное списание может стать для него неприятным сюрпризом.

Как бороться: обязательно пользуйтесь встроенным сервисом доставки, не делайте предоплату, если вы не уверены в продавце. Обязательно требуйте до оплаты фотографии товара, чтобы можно было убедиться вообще в его существовании. Если речь идет о чем-либо, связанном с недвижимостью (покупка, съем), никогда не делайте предоплату, пока не увидите объект лично.

Небезопасная сделка

Этот вид мошенничества нацелен, наоборот, на тех, кто что-либо продает. Мошенники изображают заинтересованных покупателей и скидывают в чат будто бы для проведения безопасной сделки ссылку на фишинговый сайт, похожий по дизайну на доску объявлений. Якобы нужно ввести данные своей карты для того, чтобы на нее поступили средства. На самом деле они не поступают, а списываются, так как данные получает мошенник.

У этого мошенничества есть опциональное продолжение, когда на фишинговом сайте присутствует «агент поддержки», которому пользователь жалуется на списание средств, и тот начинает вторую фазу мошенничества, обещая разобраться.

Как бороться: не переходите по ссылкам, которые вам скидывают незнакомцы; не вводите данные своей карты на подозрительных сайтах; внимательно проверяйте адрес сайта, на котором находитесь в данный момент.

Фальшивая верификация

Этот вид мошенничества пересекается с самым популярным в России (телефонный звонок якобы от службы безопасности банка). Мошенник маскируется под продавца и убеждает покупателя, что для верификации сделки под каким-то предлогом нужно будет верифицировать свою карту у службы безопасности доски объявлений. После этого пользователю поступает звонок от того же самого мошенника, который, используя социальную инженерию, убеждает его назвать реквизиты своей карты якобы для подтверждения покупки.

Как бороться: никогда не называйте реквизиты своей карты по телефону незнакомым людям ни под каким предлогом, кем бы они ни представлялись.

Общие рекомендации

  • Никогда не переходите из чата доски объявлений в другие каналы, например мессенджеры, для продолжения диалога.
  • Всегда проверяйте, на каком сайте вы находитесь, перед тем как вводить данные для оплаты.
  • Заведите отдельную карту для оплаты товаров в интернете.
  • Подключайте оповещения по операциям на счете карты.
  • Лучше не имейте дела с продавцами, которые вас торопят или иным образом давят на вас психологически.
  • Если вам предлагают перейти для оплаты по сторонней ссылке, объясняя это тем, что на доске объявлений что-то якобы не работает, – это мошенники.
  • Относитесь с подозрением к сильно заниженной цене на товар.

По материалам портала Роскачество