С 2021 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс, которые касаются уплаты налогов на доход по банковским счетам и вкладам. Если раньше вкладчики практически никогда не сталкивались с уплатой подоходного налога, то теперь в некоторых случаях его придется отчислять. Ожидается, что этот налог затронет только 1% вкладчиков.

Начиная с 2021 года Федеральная налоговая служба (ФНС) будет учитывать доход каждого вкладчика по всем его депозитам. Люди, у которых сумма процентов по вкладам за год превысит определенный лимит, должны будут заплатить подоходный налог.

Лимит зависит от ключевой ставки Банка России и может меняться раз год. Его рассчитывают следующим образом: 1 млн рублей умножают на ключевую ставку Банка России, действующую на 1 января того года, в котором человек получил доход.

Ключевая ставка на 1 января 2021 года равна 4,25% годовых. Значит, от уплаты подоходного налога по вкладам будут освобождены люди, которым в 2021 году по всем депозитам в сумме начислят не больше 42 500 рублей (1 млн рублей × 4,25%).

Вкладчики, которые заработают на депозитах больше, должны будут заплатить подоходный налог, но только с той суммы, которая превысит установленный лимит.

С 2021 года ставка НДФЛ становится прогрессивной, то есть начинает зависеть от суммы доходов человека.

Если за год Ваши доходы, включая проценты по депозитам, окажутся в пределах 5 млн рублей, то, как и прежде, нужно будет перечислить в налоговую 13% от своих заработков. С суммы дохода, которая превысит 5 млн рублей, придется заплатить 15%.

Раньше (до конца 2020 года) ставка НДФЛ по депозитам была выше — 35%. Но налог начислялся только в том случае, когда проценты по вкладу превышали определенный уровень — ключевую ставку Банка России плюс 5 процентных пунктов. Но такие высокие ставки по депозитам практически никто не предлагал, поэтому с налогами на вклады мало кто сталкивался.

Если у Вас есть накопительный или другой счет, по которому банк начисляет Вам процент на остаток денег, то доходы по этим счетам будут учитываться.

Начисления по валютным счетам и вкладам также суммируют при расчете налога. Доход по вкладам в валюте пересчитают в рубли по официальному курсу Банка России на день выплаты процентов.

В расчете не участвуют счета эскроу и рублевые счета, ставка по которым не превышает 1% годовых. По зарплатным счетам процент чаще всего ниже этого лимита.

Также не учитывается доход по обезличенным металлическим счетам, проценты на остатки на брокерских счетах и кэшбэк.

Декларацию в ФНС заполнять не нужно. Банки сами направят в ФНС информацию о размере начисленных вам процентов. ФНС просуммирует эти данные по всем депозитам вкладчика и определит, обязан ли он платить налог. Если обязан — рассчитает размер НДФЛ и вышлет налоговое уведомление. Те, кто зарегистрировался на сайте налоговой, получат сообщение в личный кабинет налогоплательщика. Остальным отправят письма обычной почтой.

Налог на доход по вкладам за этот год нужно будет платить только в следующем году. До 1 февраля все банки передадут в налоговую данные по доходу своих вкладчиков за предыдущий год (в первый раз это произойдет в январе 2022 года — банки передадут информацию по выплатам за 2021 год). До 30 октября ФНС определит, кому полагается налог, рассчитает сумму платежа и разошлет уведомления. До 1 декабря нужно будет уплатить налог.

По материалам портала Финансовая культура