Собственник бизнеса обычно зарабатывает больше своих сотрудников. Иногда немного больше, иногда – значительно больше, иногда – разрыв астрономический. Причин этому несколько.

Во-первых, часть «заработка» собственника – доход на вложенный капитал. Там, где у наемного человека зарплата отдельно, а доход от вклада в банке – отдельно, у собственника – все вместе.

Во-вторых, очень часто собственник бизнеса не просто так становится собственником. Возможно, он очень хороший специалист в своем деле или у него есть какие-то уникальные способности.

В-третьих, возможно, он просто очень много работает. А слова «выходные» и «8-часовой рабочий день» ему знакомы только применительно к наемным сотрудникам.

В-четвертых, и иногда это главное, он берет на себя риски бизнеса. Если дело на задастся, бизнес обанкротится, предприятие закроется, наемные работники получат причитающуюся им компенсацию и уйдут. А владелец потеряет вложенный капитал и останется разбираться с кредиторами.

Если вы трудолюбивы, высокопрофессиональны и не боитесь риска, вы почти наверняка относитесь к тем 2–4% населения России, которые, по данным соцопросов, готовы начать бизнес в нашей стране. Еще у порядка 2% он уже есть.