Как связано завещание с финансовой грамотностью?

На этот вопрос я постараюсь ответить в ряде публикаций в сообществе.

Тема смерти в России достаточно табуированная и по ряду социокультурных причин у большинства людей сложилось мнение, что завещание — это удел тяжелобольных, пожилых или богатых людей, которым надо завещать имущество после смерти.

Зачастую, у большинства людей, отношение к будущему выглядит весьма отстранёно – до смерти ещё далеко и нет причин умирать так рано, но увы и ах, подобное отношение к данному вопросу не всегда оправдано, а является лишь проявлением инфантильности и отстранения от проблемы.

Однако это не так. Завещание – в первую очередь это Ваше ответственное отношение к делам, текущим и будущим и при правильном планировании целей и задач, Ваш уход из жизни не оставит Ваших наследников в печальном положении, если конечно Вы изначально этого не планировали.

Всё дальнейшее повествование нацелено на людей, которые думают о будущем своих родственников и руководствуются разумным подходом в планировании и защите своих инвестиций, имущества и накоплений.

В итоге, в зависимости от Ваших целей и задач, Вы уже сейчас должны делать ряд действий, направленных на защиту и передачу наследникам Вашего имущества и капиталов. Одним из важных аспектов информирования о Ваших финансовых делах Ваших родных является составление, периодически обновляемого, списка «критического дня».

Что это такое?

Список «критического дня» — это не завещание как таковое, а перечень разнообразной информации о Вас, при этом она не всегда относится к финансам, но так или иначе влияет на то как быстро, и просто Ваши родственники получат необходимую информацию, а зачастую и деньги в случае критической ситуации с Вами (пропажа Вас на авто, в корабле или самолёте с радаров, да и просто вечером после работы, амнезия, кома и пр. тяжелые заболевания при которых Вы не в состоянии общаться с ними) или Вашей смерти.

В список «критического дня» включаются:

  • сведения о банках и других финансовых организациях, в которых у Вас открыты счета и вклады на которых имеются деньги и прочие активы;
  • сведения о банках и других финансовых организациях, в которых у Вас имеются кредиты или иные обязательства требующие погашения деньгами или заложенное имущество;
  • сведения о брокерах и счетах с перечнем активов в виде акций, облигаций и прочих финансовых инструментов;
  • прочие сведения о активах, залогах, выданных ссудах и прочая информация о которой Ваши родственники не извещены или не знают всех деталей;
  • сведения об имеющихся страховках, накопительном страховании жизни, накопительной пенсии с указанием организаций и реквизитами договоров;
  • отдельным пунктом хочу указать то, что в явном виде указывать запрещается, но данная информация значительно облегчит жизнь Вашим родственникам при правильном их поведении и должном отношении к сохранности данного списка – это логины и пароли к электронной почте, социальным сетям, клиент-банкам и личным кабинетам разнообразных сервисов, при условии, что Ваш привязанный к аккаунтам смартфон останется в их распоряжении (для ряда авторизаций требуется подтверждение из СМС), местонахождение ключей, карт доступа и прочих инструментов, дающих доступ к Вашему авто, сейфу, ящику с оружием, тайнику и прочим местам к которым в бытность родственники не имели доступа.

Список необходимо поддерживать в актуальном состоянии, периодически обновляя в зависимости от происходящих событий о которых Вы хотите известить Ваших родственников в случае критических ситуаций, при это не забывая хранить его в надёжном месте, недоступным для посторонних лиц и с минимальными рисками физического уничтожения. При этом родственники должны знать об наличии данного списка и месте его хранения.

Продолжение следует…