ETF (сокращение от Exchange Traded Fund) — это фонды, чьи акции можно купить и продать на бирже. Учреждает такой фонд и управляет им компания, которую называют ETF-провайдером. Один провайдер может управлять сразу несколькими фондами. В мире насчитывается таких уже более 7,5 тыс. фондов, в России – только 16 на конец 2020 г.

Придумал и создал первый индексный фонд для розничных инвесторов основатель компании The Vanguard Group, Джон Богл, в 1976 году как ответ на грабительские комиссии управляющих фондов, в том числе и ПИФов. Благодаря ему мы имеем возможность с минимальными издержками покупать большое количество финансовых инструментов с небольшими издержками.

Простыми словами покупка ETF позволяет начинающему инвестору приобрести в свой инвестиционный портфель по маленькому кусочку от множества акций как зарубежных, так и российских компаний. При этом основным плюсом для инвестора является то, что Вам не нужно следить за котировками и состоянием всех этих акций на фондовом рынке, а заниматься теми делами которые приносят Вам радость и доход.

Плюсы ETF

Низкий порог входа.

За небольшую сумму, порядка 1000 ₽, можно купить пай, куда входят ценные бумаги нескольких десятков или сотен компаний разных стран. Также через ETF можно вложить деньги в золото и другие драгметаллы, нефть, недвижимость, финансовые услуги, здравоохранение и биотехнологии.

Удобно покупать и продавать

ETF можно в любой момент продать или купить на бирже. При этом надо учитывать, что ряд фондов можно приобрести только будучи квалифицированным инвестором.

Прозрачность

Всегда можно посмотреть, из чего состоят фонды, так как они повторяют движение каких-либо индексов. Состав портфеля фонда доступен владельцам бумаг в любой момент времени, изменения цены купленного актива видно сразу — они происходят в онлайн-режиме вместе с ценой всего портфеля фонда. Так как инвестиционные фонды вкладывают средства сразу в большое количество разных ценных бумаг, это снижает общий уровень риска для инвестора.

Диверсификация

Через пай фонда вы инвестируете в разные отрасли экономики и покупаете ценные бумаги сотен компаний одновременно. Кроме того, ETF может отражать динамику золота, нефти или облигаций — это улучшает диверсификацию в случае добавления в портфель.

Налоговые льготы

Частные инвесторы могут купить биржевые фонды на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). На биржевые фонды распространяется льгота на долгосрочное владение бумагами.

Кроме того, ценные бумаги можно завещать — передавать по наследству. Для этого ETF надо включить в завещание. Если в завещание собственник их не включил, то наследник принимает их как обычное наследство.

Расходы возникающие при владении ETF

За управление в фонде ETF берут комиссию. В среднем от провайдера фондов, которые торгуются на Московской бирже, составляет от -0,1% (минус 0,1%, то есть отрицательная комиссия) до 1,39% в год от стоимости активов. На зарубежных торговых площадках 0,01% и выше.

За проведённые сделки инвесторам надо заплатить три комиссии: брокеру, депозитарию и бирже. Комиссия фонда заложена в стоимость пая, её инвестор не видит и отдельно не платит.

Доход с паёв ETF облагается НДФЛ — 13 % для резидентов и 30 % для нерезидентов. Если сумма общего дохода за год превысила 5 млн ₽, то с суммы превышения надо заплатить 15 %. Самому рассчитывать налог не нужно — его удерживает брокер. При выводе денег с брокерского счёта вы получите сумму уже за вычетом налога.

При это надо помнить, что и с покупкой паёв ETF можно потерять вложенные деньги!