Почти половина людей, которые вышли на фондовый рынок не больше полутора лет назад, довольны результатами своих инвестиций. Но 19% начинающих инвесторов заявили, что их ожидания не оправдались. Такие результаты показал опрос, проведенный Банком России.

Чаще всего разочарование начинающих инвесторов вызвано тем, что вложения принесли гораздо меньший доход, чем они рассчитывали. Также люди жаловались на то, что им не сообщили с самого начала обо всех условиях инвестирования, работа на фондовом рынке оказалась слишком сложной и отнимающей много времени.

Нередко недовольство было связано с тем, что люди столкнулись с мошенниками и псевдоэкспертами, которые дают вредные советы. Такое же расстройство вызывало то, что комиссии посредников съедают значительную часть прибыли.

При этом лишь 16% опрошенных твердо намерены прекратить работу на фондовом рынке, а 20% точно собираются сменить своего брокера, инвестиционного советника или доверительного управляющего.

Большинство начинающих инвесторов видят выход в том, чтобы повышать свой уровень знаний о финансовых инструментах и более продуманно формировать инвестиционный портфель.

Онлайн-опрос проходил в августе 2021 года в российских городах-миллионниках. В нем приняли участие 1466 розничных инвесторов, которые самостоятельно что-то купили на фондовом рынке через брокера или открыли счет у доверительного управляющего. При этом их опыт инвестирования не превышает полутора лет.

Более подробные результаты исследования можно изучить на сайте Банка России.

По материалам портала Финансовая культура