1. Под предлогом трудоустройства выманивают у соискателей деньги. Например, за рабочую одежду, инструменты, в качестве оплаты за предварительное обучение или за услуги по оформлению каких-либо документов. В действительности принимать кого-либо на работу они не собираются. Это не настоящие работодатели, а мошенники. Помните: добросовестные работодатели обеспечивают всем необходимым для работы за свой счет или компенсируют использование личного имущества сотрудника.
  2. Вместо работы предлагают участие в «очень выгодном» проекте или «легкий заработок» в интернете, а для этого уговаривают вложить некую сумму денег — якобы она потом вернется вдвойне, втройне и так далее. Не питайте иллюзий: это финансовая пирамида и мошенничество.
  3. Под видом обычного предложения о работе пытаются обманом втянуть в противозаконную либо сомнительную, непристойную деятельность — например, на работу в подпольные казино, в оказание услуг эротического, оккультного характера и так далее.
  4. На собеседовании или еще до него просят заполнить анкету с излишне подробной личной информацией — вплоть до круга ближайших родственников (с их контактными данными) и уровня ваших доходов. Это тоже могут быть фальшивые работодатели. На самом деле работы у них для вас нет, их цель — собрать как можно больше персональной информации, введя вас в заблуждение относительно того, зачем они это делают. В «лучшем» случае — для продажи собранной базы данных спамерам, в худшем — для мошеннических действий в отношении вас.
  5. Приглашают на удаленную работу, а расплачиваться за нее предлагают хитрым способом — не на ваш счет в банке (на карту), а через некий неизвестный вам посреднический сервис, откуда вам нужно будет самостоятельно «выводить» деньги на карту. Помните: надежные работодатели применяют прозрачные и понятные системы расчетов. Даже если прямые расчеты через банк по каким-то причинам затруднительны (кстати, обязательно поинтересуйтесь этими причинами), добросовестные работодатели используют проверенные известные сервисы, о которых легко можно найти немало отзывов. А вот неизвестные посреднические сайты для расчетов могут оказаться фишинговыми обманками для кражи данных вашей банковской карты.
  6. Предлагают поработать без всякого оформления. И без зарплаты. Зато якобы с блестящими перспективами. Либо обещают черную зарплату в конверте, но тоже без всяких оформлений. Через месяц-другой с обманутым сотрудником прощаются без выплат и нанимают на его место другого.
  7. Регистрируются на сайте в качестве работодателей, но на самом деле интересуются не поиском сотрудников, а только массовым скачиванием контактов из резюме, чтобы потом звонить или писать с рекламными предложениями. Это спамеры.

Кроме того, бывают еще и хакеры — это те, кто пытается взломать сайт, чтобы добраться до контактов в базе резюме. Для них база контактов — это ресурс, который можно продать, например, спамерам или другим злоумышленникам.

По материалам портала hh.ru