Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог. В некоторых случаях под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и т.д.

Большая часть граждан при получении заработной платы или иных доходов платит НДФЛ — налог на доходы физических лиц.

С помощью налогового вычета можно вернуть часть уплаченного НДФЛ или снизить размер дохода, с которого Вы его оплачиваете.

Налоговый вычет Вы можете получить в следующих случаях:

  • при покупке недвижимости — имущественный вычет,
  • при операциях с ценными бумагами, ИИС — инвестиционный вычет,
  • на себя и ребенка — стандартный вычет,
  • на образование, медицинские услуги — социальный вычет.

Налоговый вычет при приобретении недвижимости и ремонте

При покупке жилья, строительстве дома или приобретении земельного участка, Вы можете получить имущественный налоговый вычет, при соблюдении ряда условий. Вычет полагается собственникам недвижимости, если она была приобретена в долевую собственность, то каждому владельцу доли, в т.ч. мужу и жене.

Максимальная сумма налогового вычета в 2021 году — 260 000 рублей (на руки) или 13% от 2 млн рублей на 1 человека. При этом если Вы приобретаете недвижимость в браке, то вместе с супругом(ой) Вы получите 520 000 рублей.

Остаток налогового вычета, если Вы его не израсходовали, можно перенести на другие объекты недвижимости. При покупке жилья в ипотеку Вы можете получить налоговый вычет за уплату процентов по ипотеке — 390 000 рублей или 13% от 3 млн рублей.

Итоговая сумма может достигать 650 000 рублей.

Налоговый вычет даётся 1 раз в жизни и повторно им воспользоваться нельзя!

Чтобы получить налоговый вычет необходимо предъявить в ФНС пакет документов, подтверждающие покупку недвижимости и при наличии ипотеки пакет документов из банка. При этом надо помнить, что вычет на проценты по ипотеке выдаётся только после их оплаты, т.е. оптимально подавать сведения в ФНС необходимо раз в год.

При подаче документов в ФНС учитывается доход за последние 3 года работы.

Также доступен вычет за отделку квартиры — 13% от стоимости материалов и отделочных работ. Вам вернут 13% от суммы расходов, но с учетом персонального лимита имущественного вычета. У имущественного вычета на отделку квартиры нет отдельного лимита. Эти расходы включаются в общий лимит по имущественному вычету при покупке жилья — 2 млн рублей. Если квартира в новостройке стоила 1,5 млн рублей, а на отделку потратили 500 тысяч, общая сумма вычета составит 2 млн рублей. При этом квартира по договору должна продаваться без отделки!

Инвестиционный вычет в сумме денежных средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет

Налоговый вычет предоставляется в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, но не более 400 000 рублей в целом за год. Налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при условии, что в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета налогоплательщик не имел других договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета (за исключением случаев прекращения договора с переводом всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу).

В случае прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета до истечения 3-х лет с момента открытия, сумма налога, не уплаченная налогоплательщиком в бюджет в связи с получением налогового вычета, подлежит восстановлению и уплате в бюджет с взысканием с налогоплательщика сумм пеней.

В итоге можно получить два типа вычета:

  • ИИС типа А — 13% от суммы, внесенной на счет в течение года.

При этом максимальная сумма взноса для возврата НДФЛ — 400 000 рублей, а максимальная сумма вычета — 52 000 рублей. Получить вычет можно уже на следующий год после пополнения ИИС.

  • ИИС типа B — весь доход, так как он не облагается налогом в 13%. Получить вычет можно при закрытии счета, но не раньше чем через три года. При этом вычеты типа А и B нельзя использовать одновременно.

Для оформления вычета необходимо предоставить в ФНС:

  • для счета типа А — декларацию (3-НДФЛ), договор об открытии ИИС, платежные поручения из банка или брокерский отчет о движении средств, заявление на вычет с реквизитами банковского счета;
  • для счета типа B — справку о том, что Вы не оформляли вычет в налоговой по месту учета, в случае оформления у брокера или декларацию 3-НДФЛ если брокер удержал с Вас налог при закрытии ИИС.

С 2021 году можно лишь подать заявление через личный кабинет на сайте ФНС без заполнения 3-НДФЛ. Право на такие вычеты должно возникнуть у Вас с 01 января 2020г.

Социальные налоговые вычеты

Можно получить за оплату медицинских услуг, собственное образование или своих детей, или брата (сестры), оплату благотворительных взносов.

Налоговый вычет за лечение полагается если Вы потратили деньги на собственное лечение, медицинские услуги для супруги, родителей или детей до 18 лет. Если вы потратили до 120 000. Р в год на лечение, то государство вернет Вам с них 13% — это 15 600р.

Для дорогостоящего лечения лимита нет, 13% возвращают от всей суммы, которую потратили. Медицинская организация оказавшая Вам медицинские услуги и страховая компания, с которой заключен договор дополнительного медицинского страхования, должны иметь лицензию.

Для оформления налогового вычета необходимо предоставить оригинал и копии договора с клиникой, которая оказывала медицинские услуги, справку об оплате, рецепты на лекарства от врачей.

Если лечение оплачивали родственники, то надо предоставить документы о Вашем родстве.

Налоговый вычет на обучение полагается при затратах на собственное обучение (в любой форме), на обучение (очное) своего ребенка, бывшего опекаемого (после прекращения опеки), брата или сестры в возрасте до 24 лет, за обучение (очное) опекаемого в возрасте до 18 лет.

Максимальная сумма при расходах на собственное обучение, а также на обучение брата или сестры составляет 120 000 рублей или 50 000 рублей за обучение собственных или подопечных детей. Сумма распространяется на каждого ребенка в семье, применить ее может только один из родителей, опекунов или попечителей.

Вычет по расходам на образование детей не суммируется с другими социальными вычетами.

Образовательная организация должна иметь лицензию. Вычет не предоставляется, если обучение оплачивали материнским капиталом.

Для оформления вычета необходимо предоставить документы на ребенка или бумаги, подтверждающие ваше родство с братом или сестрой, копию и оригинал договора с образовательным учреждением и справку их учебного заведения о том, что ученик учился в том году, за который Вам предоставляется вычет, копию платежных документов за обучение.

Стандартный налоговый вычет

Распространяется на тех граждан у которых есть несовершеннолетние дети (или студенты до 24 лет), являющиеся Героем Советского Союза, ликвидатором последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС или другие льготные категории по НК РФ.

Налоговый вычет на себя. Он доступен лицам, участвовавшим в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, военнослужащим, ставшим инвалидами I, II или III группы, героям Советского Союза и РФ и другим льготникам.

Сумма вычета варьируется от 500 рублей или 3000 рублей в зависимости от категории предоставления вычета за каждый месяц года. Если Вам положено несколько вычетов, то будет предоставлен максимальный из всех доступных.

Необходимо предоставить в ФНС документы и их копии подтверждающих право на вычет, заявление, справку 2-НДФЛ за соответствующий период и текущий год с места работы или заявление об отсутствии доходов.

Налоговый вычет на ребенка. На него могут рассчитывать родители (в том числе приемные), опекуны и усыновители, супруги приемных родителей, не состоящие в браке родители, уплачивающие алименты.

Размер вычета зависит от количества детей.

Вычеты на нескольких детей суммируются.

На первого и второго ребенка предоставляется 1400 рублей, на третьего и каждого последующего — 3000 рублей.

Если Вы родители ребенка-инвалида, государство вернет 12 000 рублей, опекунам, попечителям, приемным родителям (их супругам) детей-инвалидов — 6000 рублей.

Когда ребенку исполняется 18 или 24 года предоставление вычет прекращается.

Для оформления налогового вычета предоставьте справку 2-НДФЛ, копии свидетельства о рождении ребенка (для приемных родителей — копия решения суда об усыновлении, удочерении, для опекунов — копия решения об установлении опеки, попечительства), свидетельство о браке и заявление родителя о том, что ребенок находится на совместном иждивении супругов, заявление от второго родителя об отказе от получения вычета и справка 2-НДФЛ с его места работы, справка из образовательного заведения, в которой указаны период и форма обучения детей на которых предоставляется вычет.

По материалам НК РФ