Несомненно, что всё происходящее в стране и мире вполне описывается словами классиков, а уж «постоянное изумление» не проходит уже на протяжении десятилетий, но граждане и прочие организации продолжают «удивлять» друг друга своими решениями и действиями.

Первым, в деле цифровой ипотеки или залога имущества для пополнения бюджета, стал ИП Павел Григорьевич Шварц, заложивший гараж — 24 кв.м, земельный участок — 30 кв.м. и выпустивший с помощью платформы цифровых активов «Токеон-Цифровые Инвестиции» 10 ЦФА (цифровые-фианансовые активы) на общую сумму 1 млн. рублей.

 

В тоже время ЦБ РФ «удивилось» тому как граждане активно берут кредиты и тратят деньги с начала 2024г. В общем постоянное изумление и констатация фактов о том, что кредиты берут не смотря на повышение ставок, доходы где-то тоже растут, а цены и инфляция «ниже травы, тише воды».

Как следует из резюме по обсуждению ключевой ставки: «Участники согласились, что сильная, незамедляющаяся динамика потребительской активности была одним из главных сюрпризов в начале года. Данные Росстата по обороту розничной торговли за январь говорят о дальнейшем росте потребления. Оперативные данные свидетельствуют о росте расходов россиян почти по всем категориям, кроме общественного питания (которое ускоренно росло в прошлые периоды)…. Необеспеченное потребительское кредитование по‑прежнему росло высокими темпами (выше прогноза Банка России), что стало значимым сюрпризом для участников обсуждения….«

 

На фоне растущего благополучия населения выросло число граждан у которых с финансами не так всё хорошо как это кажется. Как сообщает РБК: «Доля финансово неустойчивых российских домохозяйств (у которых отсутствуют сбережения или есть признаки перекредитованности) примерно за полгода выросла с 56,4 до 62,4%. Таковы результаты исследования НИУ ВШЭ «Барометр экономического поведения домашних хозяйств», с которыми ознакомился РБК.

В частности, с середины 2023 года к началу 2024-го доля респондентов, не имеющих ликвидных сбережений, выросла с 54,7 до 61%. Под ликвидными сбережениями подразумеваются сбережения в любых формах: наличные, вклады и счета в банках и платежных системах, акции, облигации и другие виды финансовых активов.«

 

Банк РФ подвёл итоги кредитования за 2023 год и сообщил нам о том, что «общее число заёмщиков достигло 50 млн. человек». Получается порядка 40% взрослого населения страны уже имеет 1 или более кредитов в банке или МФО, либо одновременно имеет кредиты везде где только возможно. При этом отмечаются риски:

— «Каждый второй рубль розничного портфеля приходится на заемщиков с тремя кредитами и более. Среди граждан, имеющих три кредита и более, 60% задолженности приходится на ипотечных заемщиков«;

— «Среди заемщиков с тремя кредитами половина (6,5 млн человек) имеет долг по двум кредитным картам«;

— «Доля ипотечных кредитов, по которым первоначальный взнос мог быть внесен за счет потребительского кредита, остается умеренной – 6,3% (столько же годом ранее). 15% ипотечных кредитов было выдано на срок более 30 лет«