Итак, свершилось! Государственная дума приняла закон «о самозапретах на кредиты». Мечты и чаяния населения, страдающего годами от мошенников, станут реальностью с 1 марта 2025 года через Госуслуги, а с 1 сентября 2025 через МФЦ. Т.е. осталось немного потерпеть, а дальше…

В итоговом законе осталось два способа подачи заявления о запрете для граждан, банки решительно отказались от этой почётной роли, а «вишенкой на торте» является поддержка «банковского сообщества» в виде того, что запрет не распространяется договора с залогом имущества (ипотека, автомобиль) и образовательный кредит.

Помимо граждан, в выигрыше будут и БКИ, ведь именно туда банки и МФО должны подавать запросы перед выдачей ссуды, при этом гражданину необходимо будет предъявить ИНН – как дополнительное средство идентификации.

В итоге практика покажет, как повлияет закон на количество украденных денег у граждан через оформление кредитов при наличии действующего самозапрета. Вполне вероятно, что «схемы по сохранению денег на счету ЦБ и поимке преступников» будут растягиваться на несколько дней. А пока, будем помнить, что 25% всех краж денежных средств за 2023 год – это кредиты, оформленные у банков, а возврат похищенного составляет менее 10%.